С каждым месяцем местные выборы, которые должны состояться этой осенью, становятся все ближе. Еще с начала года жители Киева активно обсуждают потенциальных претендентов на должность мэра Киева, которые в октябре будут соревноваться за эту должность. Перечень "топовых" кандидатов на сегодняшний день эксперты озвучили в рамках презентации результатов социологического исследования "Изменения электоральных предпочтений киевлян", которая состоялась 13 марта. Подробности узнавал Знай.uа.

Социологи озвучили результаты новых опросов
Социологи озвучили результаты новых опросов

Опрос, проведенный представителями ОО "Центр общественного развития ИНТЕР-АКЦИЯ"" 1-2 марта среди жителей столицы, был направлен на выявление актуальных рейтингов вероятных кандидатов на должность Киевского городского главы на местных выборах 2020 года.

"Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Виталий Кличко от партии "Удар" мог бы рассчитывать на 26, 4% голосов. Андрей Пальчевский, которого мы пока позиционируем как самовыдвиженца, набрал 22, 4 %. Далее с существенным отрывом идет Николай Томенко с результатом в 10, 7 %. Затем – Сергей Притула, потенциальный выдвиженец от партии "Голос" с количеством в 8, 1 %. И на 5 месте – пока что выдвиженец Александр Омельченко, но который, скорее всего, будет выдвигаться от партии "Единство" с показателем в 5,4%", – сообщает директор Центра общественного развития ИНТЕР-АКЦИЯ", кандидат наук государственного управления Юрий Лагутов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как подчеркнули эксперты, начиная с осени прошлого года наблюдается снижение рейтингов Виталия Кличко. Аналогичная ситуация и в оценке уровня работы городского головы: 37,1 % киевлян поставили Виталию Кличко самую низкую оценку в 1-2 балла, 31,2 % - удовлетворительную оценку в 3 балла, в то время как 5 баллов поставили только 4, 5 %.

Падение рейтинга действующего мэра Киева эксперты связывают с бешенными коммунальными тарифами, которые киевляне вынуждены платить, несмотря на утверждение об их уменьшении. К этому добавляется и ряд нерешенных проблем в столице – как пробки на Троещину, массовые прорывы коммуникаций, безумное количество застроек.

Пальчевский – реальный конкурент Кличко

Настоящий рекорд в результатах установил известный украинский телеведущий, бизнесмен и политический эксперт Андрей Пальчевский – он единственный в списке с таким значительным скачком вперед.

Андрей Пальчевский, фото: 24 канал
Андрей Пальчевский, фото: 24 канал

Стоит отметить, что данная тенденция наблюдается еще с осени 2019 года - начиная с ноября, Андрей Пальчевский уверенно догоняет лидера “гонки”. И буквально каждый месяц его кандидатура собирает все большее количество голосов.

"Уровень рейтинга Андрея Пальчевского уверенно растет - он занимает 2 место с незначительным отрывом всего в несколько процентов. Он имеет все шансы претендовать на "кресло" мэра", – отмечает политический консультант, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

Андрей Пальчевский, скриншот с видео
Андрей Пальчевский, скриншот с видео

Фактически, до решающего голосования на выборах нового Киевского городского головы остается около 7 месяцев. Поэтому у жителей столицы еще есть время, чтобы достойно оценить деятельность будущих кандидатов и принять взвешенное решение.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.