Шевченковский районный суд Киева признал виновным в государственной измене и создании террористической группы полковника ВСУ и назначил наказание - 13 лет лишения свободы с лишением воинского звания. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора. Полковник ВСУ собирал разведывательную информацию о передвижении сил и средств украинских военных подразделений.

Украинские СМИ сообщают, что речь идет о полковнике ВСУ Иване Безъязыкове. По данным следствия, он, находясь в плену с 25 августа 2014 года на неподконтрольной Украине территории в Донецке, вступил в состав разведывательного управления незаконного вооруженного формирования РФ и занимал должность так называемого "заместителя начальника 1-го отдела по аналитической работе".

Иван Безъязыков, скриншот: YouTube
Иван Безъязыков, скриншот: YouTube

За публичного обвинения прокуроров Офиса Генерального прокурора Шевченковский районный суд г. Киева признал виновным в государственной измене и создании террористической группы (ч. 1 ст.111, ч.1 ст.258-3 УК Украины) полковника ВСУ и назначил наказание - 13 лет лишения свободы с лишением воинского звания. Офис Генерального прокурора

В Офисе Генерально прокурора сообщили, что суд над полковником ВСУ продолжался с августа 2017 года. В суде доказано, что он собирал разведывательную информацию о передвижении сил и средств украинских военных подразделений, задействованных в проведении антитеррористической операции на Донбассе, допросах других пленных украинских военнослужащих и выполнял еще ряд преступных функций.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Скриншот: Офис Генерального прокурора
Скриншот: Офис Генерального прокурора

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ВСУ заставили противника прекратить обстрелы — оккупанты поплатились беспилотником и двумя грузовиками. Противник применил запрещенное Минскими договоренностями оружие.

Как сообщал портал "Знай.uа", боевики 15 раз обстреляли украинских защитников на Донбассе, в ООС сообщили о раненых. В результате вражеских обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили боевое поражение.

Также Знай.uа" писал, украинские военные попали под пули оккупантов на Донбассе – в ООС сообщили о раненых. Вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня