Экс-министр финансов Игорь Уманский и украинский бизнесмен и общественный деятель Андрей Ральчевський сошлись во мнении о том, что в украинской власти есть одна лишняя должность. Однако, они не согласилась в том, какая именно — президент или премьер-министр.

В Украине, в парламентско-президентской республике, всеми вопросами экономики в конце концов занимается президент. Хотя таких полномочий у него вообще не должно быть. Не пора ли нам от формулы ″президент и жнец и на дуде игрец″ перейти к иной конституционной формы.

С таки вопросом обратился Андрей Пальчевский до Игоря Уманского в эфире Politeka Online.

″Потому что получается, что выбрали человека якобы в условиях парламентской республики, вроде как премьер-министр занимается экономикой, вроде как парламент за ней следит, а все серьезные решения принимает Банковая. Есть такой перекос у нас?″

″В моем убеждению конфликт институциональный и конституционный в нас заложено уже много лет. Начиная еще со времен Кучмы и всех последующих президентов, всегда стоял вопрос — кто отвечает за экономику: президент или премьер? По моему убеждению, одна из этих должностей у нас в стране лишняя... Я считаю, что лишняя должность премьер-министра в этой стране. Іамериканська модель более близка украинцам по-духу. Украинцы всегда выбирали гетмана. Выбрали, дали булаву, и в отличие от России, где был царь, украинцы никогда гетмана не относились, как к царю. Украинцы всегда понимали, что он временно выбранная ими человек, которая получила полномочия. Они его как назначили, так булаву и забрали. И эти примеры в историй Украины были и века назад, и 6 лет назад - мы тоже прекрасно понимаем, что булаву народ взял и забрал, если он так решил. Поэтому я считаю, что в на лишняя должность премьер-министра.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Однако, у Андрея Пальчевского другая мысль, которую он и озвучил.

″У меня диаметрально другое мнение. Я вообще исповедую отмене института президентства в Украине. Я за создание двухпалатного парламента и передачу полномочий Банковой, которая превращает любого президента Украину в султанат, а президента на султана. Поэтому я за то, чтобы Зеленский стал последним президентом Украины. Я считаю, что Владимир Зеленский никогда не станет великим президентом, и это уже очевидно. Но он может остаться большим человеком, если вовремя пойдет″, - заявил Пальчевский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Пальчевский дал последнее предупреждение Зеленскому

Как сообщал портал Знай.ua, Пальчевский сравнил пандемию в Украине с Италией и США, течение заболевания в цифрах

Также Знай.ua писал, Пальчевский показал реальную угрозу для Украины, в зоне риска - молодежь и врачи.