Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко высказал прогноз, что коронавирусная болезнь COVID-19 может стать сезонным заболеванием.

Об этом Ляшко заявил во время интервью изданию LB.ua.

По оценке главного санитарного врача, возврат коронавірусної болезни можно ожидать уже в октябре.

"Почему я говорю про октябрь – по моему личному мнению, коронавирусная болезнь все же станет сезонным заболеванием и будет возвращаться циклично… Если мы будем иметь устойчивый иммунитет к этому вирусу, и мутации не будут вызывать болезнь – это один вариант развития событий. Если каждая новая мутация будет приводить к возникновению новой болезни, что же, тогда нам придется жить в новых биологических реалиях", - сказал Ляшко.

Виктор Ляшко, скриншот: YouTube
Виктор Ляшко, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

При этом медик выразил надежду, что пик заболеваемости в Украине пойдет на спад и можно будет постепенно отменять карантинные ограничения.

"Если будем придерживаться карантинных мероприятий и, главное, не нарушать карантин на Пасхальные праздники, то, в принципе, уже скоро увидим положительную динамику и с 24-го апреля мы начнем выходить карантина", - рассказал Ляшко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, авто главного санврача Украины Ляшко попал в аварию по дороге в Николаев, первые детали ДТП.

Как сообщал портал "Знай.ua", Выход из карантина - фейки об ослаблении ограничений и правда об их продлении.

Также "Знай.ua" писал, что Карантин для украинцев ослабят, в МИНЗДРАВЕ назвали точные сроки.