На днях в СМИ появилась информация, что власть якобы планирует ослабить условия карантина.

Так, накануне издание LB.ua со ссылкой на собственные источники сообщило, что украинская власть планирует поэтапно смягчить карантин, а начнет это делать уже в середине апреля.

Однако, в Офисе президента эту информацию опровергли. Там заявили, что к Пасхе 19 апреля Украина вряд ли смягчит карантин.

В то же время в правительстве в очередной раз напомнили, что режим чрезвычайной ситуации действует до 24 апреля, а значит все ограничения будут действовать как минимум до того времени.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что, карантин, вероятно, продолжат и дальше - до начала мая.

"В течение апреля мы точно не отступим от того карантинного режима, который введен. Он будет действовать до установленного 24 апреля и, скорее всего, будет продлен до начала мая", - сказал он на заседании правительства в среду, 8 апреля.

"Это точно не будет с 14 апреля, как распространили в определенных фейковых новостях", - добавил руководитель правительства.

Обнародованную информацию относительно смягчения карантина опровергли также сразу несколько представителей украинской власти. О том, что ограничения ослаблять пока не планируют, кроме Офиса президента, заявил и заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

"Вопрос о завершении карантина будем комментировать не раньше, чем через 10 дней от сегодняшней даты. Мы только в третьем дне усиленных жестких мер", - сказал он в среду на ежедневном брифинге.

За последний день в Украине зарегистрировали рекордное количество новых случаев заболевания на коронавірусну болезнь - 206. В общем на COVID-19 в Украине болеют уже 1668 человек, 52 умерли.

При этом, Украина еще даже не достигла пика распространения коронавируса. В МОЗ его прогнозируют на 14-15 апреля, а в МВД — между 15 и 25 апреля.

Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян высмеял обнародованный "секретный план", отметив, что он подозрительно похож на план австрийского правительства, который недавно обнародовал в фейсбуке канцлер Себастьян Курц.

"Лучше пользуйтесь разработками украинского, а не австрийского генштаба", - написал Омелян.

Тем временем, министр внутренних дел Арсен Аваков на прошлой неделе вообще предположил, что окончание карантина в Украине возможно не ранее 15 мая.

"Моя точка зрения: страна начнет возвращаться к нормальной жизни не ранее 15 мая. И это предположение оптимиста", - написал руководитель МВД в соцсетях.

В то же время он отметил, что это лишь его прогноз, и точной даты завершения карантина в Украине не знает никто.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как вести себя с копами и как обжаловать их действия во время карантина

Как сообщал портал Знай.ua, карантин в Украине уничтожает ведущие отрасли

Также Знай.ua писал, как передвигаться машиной на карантине, список запретов и документов