Пасха дала повод переключиться с темы коронавируса на тему ограничений. Сейчас украинцы часто спорят — чем являются ограничения на Пасху: здравым смыслом или нарушением прав и свобод граждан.

Несмотря на призывы иерархов разных церквей, мы лицезреем такую картину, когда на дворе некоторых церквей прихожане исповедуются и причащаются из одной ложки. Это вызывает много вопросов, которые, возможно, не возникали бы, если бы было решение о закрытии церквей на период карантина.

Об этом речь шла в программе ″Право на влдау″. Ведущая Наталья Мосейчук напрямую спросила об этом митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Православной церкви Украины Епифания и Верховного архиепископа Киево-Галицкого, предстоятеля Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Святослава.

″Почему крупнейшие церковные институты, такие, как ПЦУ и Греко-котолицкая церковь не согласовали с властями вариант полного закрытия религиозных учреждений?″, - спросила Мосейчук.

Священнослужители ответили, что сначала было принято такое решение властями, но затем пришли к выводу, что это было ошибкой. Церкви должны быть открыты для того, чтобы священники могли править богослужения, которые можно транслировать по видео для верующих.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Но в Украине де-факто работает еще одна церковь — церковь Московского патриархата. Митрополит Онуфрий обратился к верующим в эфире программы и сказал, что в церквях МП на Пасху будут править все службы, а верующие будут стоять на улице "соблюдая санитарные нормы" .

″В храмах богослужения будут совершаться. Верующие, которые придут на богослужение, будут стоять и молиться на улице, придерживаясь всех необходимых санитарных норм″, - заявил Онуфрий.

Впрочем, как церковь может обеспечить сохранение этих самых санитарных норм, Онуфрий не сказал.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в МОЗ объяснили, ждать ли всплеска заражения Covid-19 после Пасхи

Как сообщал портал Знай.ua, российские попы из Киево-Печерской Лавры требуют помощи у украинской власти после заражения коронавирусом.

Также Знай.ua писал, у священника УПЦ МП обнаружили коронавирус.