Служба безопасности Украины задержала на взятке начальника Одесской таможни Михаила Грибанова. Чиновник проработал на этой должности всего три месяца — его было назначенного в феврале этого года.

Спецоперация прошла в Черноморскую Одесской области. Сейчас Грибанов находится в изоляторе временного содержания. К слову, в 2012 году он уже фигурировал в уголовном производстве, связанном с контрабандой электроники.

Задержание началника таможни на взятке прокомментировал украинский бизнесмен, народный депутат Андрей Холодов.

По словам нардепа, таможенник собирал за месяц взяток на 8 млн долларов:

″31 января 2020 года я написал о том, сколько взяток требуют на Одесской таможне с бизнесменов, которые ввозят товары в Украину. Мы тогда прикинули, что на Одесской таможне собирают около $ 200 тысяч взяток на сутки - примерно $ 6 млн в месяц.
Сегодня СБУ задержала начальника Одесской таможни Грибанова. Он собирал около $ 8 млн в месяц.
Видимо, повысил ставки. Интересно будет узнать, кому раздавал″, - отметил Холодов.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Стоит отметить, что Михаил Грибанов занял свою должность в результате открытого конкурса.

За руководящую должность в Одесской таможне тогда соревновались 58 кандидатов. В течение 45 дней конкурсная комиссия провела 3 этапа отбора, которым предшествовало онлайн-тестирование на знание Основного Закона Украины. В финальных собеседований с тогдашним председателем Государственной таможенной службы Нефеодовым дошли 5 претендентов, где победу одержал Грибанов.

Холодов иронично прокомментировал такие ″открытые″ псевдоконкурсы.

″Вот вам и оценка качества всех этих конкурсов.
Надеюсь, теперь Грибанов сдаст своих подельников - Шендрика и Нефедова. И вот тогда начнется по-настоящему интересная история о ″великих реформаторах″, - отметил Холодов.

ГЛАВУ ОДЕССКОЙ ТАМОЖНИ ГРИБАНОВА ПРИНЯЛИ НА ВЗЯТКЕ 31 января 2020 года я написал о том, сколько взяток требуют на...

Geplaatst door Андрій Холодов op Woensdag 13 mei 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Кабмин уволил Нефедова и Верланова

Как сообщал портал Знай.ua Холодов официально требует от Тищенко извинений за ситуацию вокруг ресторана "Велюр" и уплаты штрафа в 17 тысяч гривен за нарушение карантина.

Также Знай.ua писал, Холодов срочно обратился к мажоритарщикам