Об этом она заявила в программе "Свобода слова" на канале «Украина» в пятницу.

«У нас сегодня реально в энергетике катастрофа, я не преувеличиваю. Катастрофа потому, что 50 млрд грн дефицита – это катастрофа, невыплаченные заработные платы – недопустимая вещь. Остановка ядерных блоков – это тоже совершенно неразумные вещи. И плюс у нас 95% шахт остановлено, которые добывают энергетический уголь», - сказала Тимошенко.

Она отметила, что следствием такой ситуации могут быть проблемы с энергоснабжением населения, промышленности. При этом Тимошенко рассказала о 5 причин, что привели к кризису.

«Причина №1 – Украина производит столько электроэнергии, что нам достаточно на 100% самим. У нас есть излишки и мы можем даже экспортировать… Мы с вами на 100%, даже на 150% обеспечены электроэнергией и в эту минуту новая власть, которая пришла, начинает покупать электроэнергию за границей», - сказала депутат.

По ее словам, решение этой проблемы простое – нужно на законодательном уровне запретить импорт электроэнергии в Украину. Но уже осуществлен импорт стал уже причиной второй проблемы – дисбаланса в энергетике, которые привели к перебоям в работе энергетических предприятий.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Третье, что очень важно. Мы можем с вами экспортировать электрическую энергию. Но для этого у нас не хватает технических возможностей. Поэтому надо эти технические возможности усиливать. А это инвестиции. Нам надо дать гарантии инвесторам, нам надо сделать прекрасные проекты, которые обеспечат техническую возможность экспортировать больше электроэнергии в другие страны», - сказала экс-премьер’премьер-министр.

Другая причина катастрофы, по мнению Тимошенко, вызванная падением потребления электроэнергии через коронавирус на 10%, что показывает необходимость уменьшения генерации на всех энергопредприятиях пропорционально.

Также она добавила, что последней причиной кризиса является проблема расчетов с предприятиями "зеленой" энергетики, которые строились для увеличения производства экологически чистой электроэнергии в Украине.

«Зеленая энергетика – это шаг вперед в глобальном пространстве и нам нужно беречь нашу природу… Желательно, чтобы государство нашло стабильное, надежный источник для финансирования зеленой энергетики, для покупки ветровой и солнечной энергии», - объяснила Тимошенко.

Она подчеркнула, что начатый диалог правительства с международными инвесторами необходимо довести до решения, при котором бы все стороны были довольны.

«Если сейчас будет правильно задействован план борьбы с этими искусственно рукотворно сделанными кризисными явлениями в энергетике – достаточно несколько месяцев чтобы навести порядок», - отметила депутат.

Как сообщалось, импорт из России был открыт в сентябре по инициативе народного депутата Андрея Геруса. В i квартале Украина импортировала из РФ 54 млн кВт-ч электроэнергии и более 150 млн кВт-ч из Беларуси.

В конце апреля Министерство энергетики и охраны окружающей среды разработало новый энергетический баланс на 2020 год и полностью отказалось от поставок электроэнергии из Беларуси и России.

Накануне в.а. главы Мінекоенерго Ольга Буславец заявила, что из-за значительного профицита (перепроизводства) электроэнергии Украина отказывается от импортных поставок. Такая ситуация будет сохраняться в ближайшие годы, отметила Буславец, поэтому вопрос импорта для страны не актуален.