Соответствующий проект постановления принят на заседании Кабинета министров Украины 20 мая.

Кабинет министров внес изменения в постановление о публичных специальных обязательствах (ПСО) на рынке электроэнергии, которым снизил для "Энергоатома" долю обязательной продажи своей электроэнергии госпредприятию "Гарантированный покупатель" с 85% до 80%.

При этом документ обязал "Энергоатом" продавать 5% прогнозного объема отпуска электроэнергии (утвержденного в прогнозном балансе энергосистемы на соответствующий месяц) по двухсторонним договорам на специальных сессиях электронных аукционов.

Таким образом, после принятия данных изменения НАЭК будет отпускать 80% своей электроэнергии "Гарантированному покупателю" по спецобязательствам, 15% – на рынке "на сутки вперед" (РСВ) как это предусмотрено законом о рынке э/э, еще 5% – на электронных аукционах по двухсторонним договорам.

Как отметила в.и.о. министра Ольга Буславец, соответствующее постановление разработало министерство для реализации задач Антикризисного энергетического штаба.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«Это позволит улучшить финансовую ситуацию ГП «Гарантированный покупатель», НАЭК «Энергоатом» и других участников рынка. Также это поможет промышленным предприятиям с высокой долей электроэнергии в продукции получить доступ к долгосрочным контрактам по конкурентным В свою очередь «Энергоатом» получит дополнительный гарантированный рынок сбыта производимой электроэнергии», - сказала Буславец.

По ее словам, принятие постановления усовершенствует систему специальных обязанностей на рынке электроэнергии.

Как сообщалось, 19 мая прошло второе заседание Антикризисного штаба по вопросам энергетики под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, руководства государственных ведомств в сфере энергетики, а также игроки рынка электроэнергии.

Во время заседания Шмыгаль подчеркнул, что Кабмин будет защищать «Энергоатом» от банкротства и будет контролировать, чтобы электроэнергия атомных станций не продавалась с убытком для госкомпании. По его словам, госкомпания каждый месяц получала 1 млрд грн убыток из-за того, что продавала электроэнергию на балансирующем рынке за полцены.

Первое заседание Штаба под председательством Шмыгаля состоялось 29 апреля. Результатом стал обновленный энергетический баланс на 2020 год, который снизил напряжение в области, предоставив понимание работы энергетиков до конца года, что позволит нормализовать работу предприятий.