Публичными и безосновательными обвинениями в адрес компании ДТЭК Антимонопольный комитет помогает скрыть мошеннические схемы на энергорынке, которые возникли вследствие ручного вмешательства в работу рынка электроэнергии.

Об этом написала директор по коммуникациям «ДТЭК Энерго» Ирина Милютина на своей страничке в Facebook.

«ДТЭК с первых дней критиковал навязанную коррупционную модель паразитирования на энергетике. Но пока это воспринималось как проблема частной компании, реакции государства и правоохранительных органов не было», - написала она.

По ее словам, обнародование фактов многомиллиардного грабежа государственных генкомпаний привело к тому, что кресла и под организаторами схем, и под руководителями покрывающих их госорганов зашатались.

«Поэтому обществу, правоохранителям и политическому руководству страны искусственно вбрасываются надуманные «разоблачения» весь смысл которых – увести фокус внимания в сторону от реальных причин и виновников энергетического коллапса. И очень жаль, что в эту грязную игру на стороне махинаторов вовлекаются государственные регуляторы», - добавила Милютина.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Директор по коммуникациям также отметила, что созданная теневым смотрящим за энергетикой Андреем Герусом коррупционная конструкция на энергорынке за 10 месяцев довела генерирующие компании до фактического банкротства.

«Убыточны ВСЕ компании, производящие электроэнергию – и частные, и государственные. В профите только коммерческие потребители электроэнергии и приближенные к ним трейдеры», - написала Милюютина.

«Все это было бы невозможным, если бы глава АМКУ Юрий Терентьев своевременно реагировал на происходящее в энергорынке безобразие. Но он выбрал путь подыгрывания схемщикам. Это его решение, а строить догадки по поводу истинных мотивов я не хочу и не буду», - добавила топ-менеджер.

Напомним, ранее ДТЭК заявил о необоснованности озвученных Антимонопольным комитетом предварительных выводов расследования о монопольном положении компании, отметив, что считают их частью целенаправленной заказной кампании против ДТЭК и административным давлением на частный бизнес.

Ирина Милютина подчеркнула, что обвинения компании ДТЭК со стороны АМКУ носят сомнительный характер, поскольку практики публичного обнародования «предварительных выводов» у АМКУ не существует. При этом для ДТЭК было сделано публичное «исключение», которое потом использовалось для дискредитации компании.