Об этом говорится в обращении народного депутата Украины Мусы Магомедова к главе Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику, руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, и.о. прокурора города Киева Роману Говде.

В своем обращении депутат отметил, что один из крупнейших производителей серной кислоты в Украине - госпредприятие «Восточный ГОК», получает убытки несмотря на то, что его продукция выросла в цене. В частности, финансовый результат предприятия в 2019 году ухудшилось на сумму почти в 729 млн. грн. По мнению депутата, это связано с организацией преступной схемы по реализации продукции предприятия, на которой зарабатывает посредник.

«Получение значительных финансовых убытков ГП «Восточный ГОК» по итогам 2019 года объясняется в том числе и тем, что Государственное предприятие осуществляет реализацию серной кислоты собственного производства через посредников, а именно через «эксклюзивного посредника» частное предприятие ООО «Фирма Торгсервис» (код ЕГРПОУ 31234756), отказываясь при этом от заключения прямых договорных отношений непосредственно с конечными потребителями серной кислоты», - говорится в обращении.

Депутат отмечает, цена на серную кислоту существенно возросла, а ее себестоимость снизилась, однако ГП «Восточный ГОК», а с ним и государство, несет убытки в особо крупных размерах. В то же время, «эксклюзивный посредник» - частное предприятие ООО «Фирма Торгсервис», которое не является производителем серной кислоты - получает необоснованные доходы.

Он также сообщил, что по расчетам ОП «Укрметаллургпром», в случае реализации серной кислоты напрямую предприятиям Украины - конечным потребителям серной кислоты, ГП «Восточный ГОК» (то есть государство) должно было получить прибыль в сумме 137 миллионов гривен. И призвал НАБУ проверить информацию о злоупотреблениях на госпредприятии и нанесения ущерба государству.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«В результате принятия должностными лицами Государственного предприятия «Восточный ГОК» необоснованного решения о продаже серной кислоты через «эксклюзивного посредника» ООО «Фирма Торгсервис» (код ЕГРПОУ 31234756), Государственное предприятие недополучило потенциально бюджетных средств на сумму 137 миллионов гривен», - отмечается в обращении.