Группа народных депутатов из парламентской фракции "Слуга народа" планируют внедрить наказание за вред, который наносят гражданину нарушением тайны переписки и записей конфиденциального характера.

Известно, что законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возмещения вреда за боль и сожаление" зарегистрирован в парламенте под номером 3605.

Так, среди авторов документа — депутаты фракции "Слуга народа" Галина Третьякова, Александр Качура, Даниил Гетманцев. Об этом стало известно благодаря публикации портала "УНИАН".

Нардепы "Слуги народа", фото с Facebook
Нардепы "Слуги народа", фото с Facebook

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на пути реформирования правоотношений в сфере возмещения морального вреда Украина "пользуется "советским" определением, что, в свою очередь, требует реформирования".

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Авторы законопроекта предлагают "изменить подход к определению морального вреда с учетом законодательства стран Европейского Союза, где вред, причиненный лицу, определяется не как причинение морального вреда, а вред за боль и сожаление".

Документом предусмотрено внести изменения в Гражданский кодекс Украины. В частности, в статье 23 предусмотрено заменить слова о моральном вреде на вред за боль и сожаление.

Также предлагается добавить, что должно быть возмещение за вред, причиненный чувствам в связи с нарушением тайны переписки и записей конфиденциального характера, вмешательством в частную жизнь лица вследствие несанкционированной фотосъемки, разглашения сведений о частной жизни, разглашения недостоверной информации о лице, а также нарушения деловой этики и норм трудового законодательства. Предусмотрено, что вред за боль и сожаление возмещается деньгами, другим имуществом или иным способом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, киевляне рискуют попасть на штраф в 50 тысяч — шутки кончились.

Как сообщал Знай.ua, львовяне могут попасть на 17 тысяч, выйдя из дома в "неприличном" виде.

Знай.ua писал, тернополяне ночуют под банками, чтобы накормить голодных детей.