В воскресенье, 21 июня, отмечается День медицинского работника. Ежегодно во многих странах медиков поздравляют в третье воскресенье первого месяца лета. Президент Украины Владимир Зеленский также решил поздравить отважных украинских "солдат", которые сражаются на передовой с коронавирусом. Свое обращение он разместил на странице в социальной сети Facebook.

"Официально этот день не имеет такого статуса, но, по моему мнению, это действительно государственный праздник. И для каждого гражданина сегодня – как день рождения очень близкого тебе человека. Ангела-хранителя. Украинского врача, который всегда готов прийти на помощь, защитить и спасти твою жизнь", - сказал украинский лидер.

Владимир Зеленский, скриншот Facebook

Также Зеленский добавил, что подписал указ о награждении государственными наградами 122 медиков.

По словам главы государства, именно благодаря медработникам Украина получила шанс выстоять в условиях пандемии коронавируса.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Все медицинские учреждения, которые через старую реформу оказались на грани закрытия, будут дофинансированы и сохранены. 1,2 миллиарда гривен будет направлено на экстренную медицинскую помощь. А с 1 сентября всем медицинским работникам будет повышена заработная плата на 25, 50 и 70 процентов в зависимости от их категории", - заявил Зеленский.

Украинский лидер пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы медики не теряли работу и не искали ее за пределами Украины.

"Как и обещал, я не допущу закрытия больниц. Не допущу того, чтобы врачи теряли работу и искали лучшей доли за рубежом", - отметил президент.

Также он напомнил о тех медицинских работниках, которые погибли противодействуя коронавирусной инфекции.

"Они погибли, защищая нас. Подумайте, как тяжело работают наши врачи. Когда нужно – 24 часа в сутки, не думая о еде и сне. Ежедневно они совершают подвиг", - сказал Зеленский.

Владимир Зеленский, скриншот Facebook

Глава государства призвал украинцев не быть равнодушными и соблюдать карантинные меры, таким образом помогая медработникам.

"Я еще раз от всей души поздравляю каждого украинского медицинского работника – независимо от категории. Как известных академиков и врачей, так и медсестер, медбратьев и водителей скорой помощи. Для нас вы все самые лучшие. Для нас вы все заслуженные. Для нас вы все Люди с большой буквы. Крепкого здоровья вам, вашим близким и вашим пациентам. И пусть вирусы будут ну максимум на компьютере, хотя лучше – вообще без них. Спасибо за то, что вы есть! С праздником вас, дорогие медики!", – заключил Зеленский.

Від щирого серця вітаю кожного українського медичного працівника. Як знаних академіків, так і простих лікарів, медсестер, медбратів і водіїв «швидкої». Для нас ви всі найкращі. Для нас ви всі заслужені. Для нас ви всі Люди з великої літери.

Geplaatst door Володимир Зеленський op Zaterdag 20 juni 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что на могилу Порошенко возложили венок от Владимира Зеленского.

Как сообщал портал "Знай.uа", скоро начнутся усиленные проверки кафе, ресторанов и общественного транспорта на предмет соблюдения карантинных мер.

Также "Знай.uа" писал, как и где спасают первую леди от коронавируса.