Если депутаты не примут закон о снижении «зеленых» тарифов, о котором правительство договорилось с инвесторами в сектор ВИЭ, они начнут подавать иски в международный арбитраж, что показывает нецелесообразность деятельности так называемых инвестиционных нянь.

Об этом заявил экономический эксперт Борис Кушнирук.

«Сейчас вопрос идет о том, что вроде договорились с инвесторами о переформатировании модели стимулирования, которое предусматривает уменьшение тарифа на возобновляемые источники, но при этом государство гарантирует, что будет выкупать всю электроэнергию, которая производится из возобновляемых источников. И если это будет обеспечено и будет принят закон, то в этом случае мы родили проблем, но можем выйти из них с наименьшими потерями. Если не примем закон, то скорее всего нас ожидают иски в международных судах, которые Украина будет проигрывать этим инвесторам», – сказал Кушнирук.

По его словам, у Украины нет шансов выиграть в международных судах, потому что с инвесторами нужно договариваться. И если большинство из них согласится на реструктуризацию «зеленых» тарифов, риски судебных исков будут минимальны.

«Если львиная часть согласились, то в этом случае суды принимают позицию государства, что есть общая договоренность... Если будет договоренность и будет принят закон, то, надеюсь, это ограничит риски судебных исков по отношению к Украине», - пояснил Кушнирук.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

При этом он подчеркнул, что планы государства привлекать инвестиции зависят от конкретных действий государства, а не предлагаемых законопроєктів якобы для стимулирования инвестиций.

Понятно, что государству, которое не выполняет свои обязательства’язань по привлечению инвестиций, доверять особо нельзя. Это очевидно, и это, к сожалению, не первое и, боюсь, что не последняя история, где Украина не умеет работать с инвесторами. Она не умеет правильно формулировать механизмы, которые позволяют привлекать инвесторов, с одной стороны. А с другой стороны, она не умеет выполнять те обязательства’обязательства, которые берет на себя, когда эти инвестиции привлекает.

Напомним, Центр Разумкова оценил убытки государства в 250 млрд грн, если депутаты не примут законопроект №3658 по зеленой энергетики и инвесторы подадут иски в международные арбитражи.

Как сообщалось, проект Закона №3658 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» планируется к рассмотрению Верховной Радой на текущей неделе.

10 июня правительство и инвесторы в "зеленую" энергетику подписали меморандум, который должен решить проблемы сектора и помочь вывести энергетическую отрасль из кризиса. В частности, документ стал базой для законопроекта и предусматривает снижение зеленых тарифов, усиление ответственности за неправильные прогнозы зеленой электроэнергии, а также устанавливает график погашения долгов за такую электроэнергию.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, законодательное внедрение положений меморандума позволит Украине сэкономить около 2 млрд евро до 2030 года. Также он отметил, предлагаемый для принятия в парламенте законопроект должен полностью базироваться на положениях, которые прописаны в меморандуме.

Напомним, энергетическая отрасль Украины переживает кризис. Все без исключения государственные компании на рынке электроэнергии накопили многомиллиардные долги. В частности, долги государственному "Гарантированного покупателя" перед инвесторами в зеленую энергетику превысили 17 млрд грн.