У Зеленского опять оконфузились - на этот раз со статусом гости из Швейцарии.

Президент Швейцарии Симонетта Зоммаруги прибыла в Украину с трехдневным визитом и планирует посетить с Зеленским Донбасс. Сумев на этот раз правильно назвать страну, откуда прибыла гостья, в ОП Владимира Зеленского все же умудрились напутать со статусом Симонетти Зоммаруги.

Так, прессслужба Зеленского на официальном сайте президента сообщила о его встрече с "главой швейцарской государства", которая "находится в Украине с государственным визитом", хотя Симонетта Зоммаруга не имеет данного статуса и права осуществлять государственные визиты.

На Банковой, в частности, сообщили, что на официальной церемонии встречи в Мариинском дворце "начальник роты почетного караула отрапортовал главам двух государств".

Также в сообщении несколько раз подчеркнуто, что президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Зоммаруга "находится в Украине с государственным визитом".

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Однако, такие утверждения противоречат принципу организации власти в этой Швейцарии, выполняют коллективно все члены Федерального совета. И хотя ее голос является решающим при обсуждении текущих дел на Федеральном совете, именно из-за отсутствия статуса главы государства президент Швейцарии не может совершать государственные визиты. В официальных документах и заявлениях из Берна эти поездки имеют название "президентских визитов".

За то, что президентку Швейцарии порой ошибочно называют "главой государства", официальный сайт правительства даже содержит детальные объяснения, почему это недопустимо.

"В отличие от других стран, в Швейцарии нет одного человека, что является главой государства... Хотя из названия может показаться иначе, президент Швейцарии не является главой государства. Эту должность не занимает одно лицо – зато (главой государства) коллективный орган - Федеральный совет", - объясняет правительственный сайт.

Стоит заметить, что швейцарские власти позволяет партнерам иметь разночтения относительно статуса визита. Она признает, что швейцарская система является уникальной и не подпадает под общие правила, поэтому государство, которое принимает президента Швейцарии в гости, за протокольными нормами может расценивать визит как "государственный".

"Учитывая то, что президент Швейцарии не является главой государства, формулировки вроде "президент совершает государственный визит" являются некорректными с точки зрения Швейцарии... Но когда другие государства заявляют, что они принимают президентку Швейцарии с государственным визитом, то такой срок является вполне приемлемым", - говорится в правительственных роз’ясненнях.

Стоит заметить, что эта путаница трапляласяся не только во время визита в Украину, но то, что ее "организовали" в ОП Зеленского, уже никого не удивляет.

Радует то, что по крайней мере у Зеленского смогли правильно назвать страну, из которой прибыла Симонетта Зоммаруги.

Ведь в пресс-службе Зеленского не раз путали названия стран и столиц - столицей Канады назвали Торонто, а названия двух прибалтийских стран Литвы и Латвии путали не один раз.

А сам Зеленский передал вышиванку президенту Канады, хотя в стране нет президента.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, у Зеленского перепутали столицу Канады Оттаву с крупнейшим городом страны Торонто

Как сообщал портал Знай.ua , Зеленский "урезал" территорию Украины на два региона

Также Знай.ua писал, Зеленский в День вышиванки поздравил несуществующего президента