Суд в Варшаве отправил под стражу бывшего главу Укравтодора Славомира Новака и двух его сообщников. Их подозревают в получении неправомерной выгоды и легализации.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Twitter.

В среду, 22 липя, районный суд в Варшаве арестовал на три месяца экс-главу "Укравтодора" Славомира Новака.

Также на три месяца арестован и президента Польско-украинской хозяйственной палаты Яцека Пехоту, которого следствие считает сообщником Новака.

Как уточнил в Twitter пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Зарин, в деле бывшего командира воинской части ГРОМ Дариуша Завадка суд принял решение об условном арест - он может выйти из-под стражи, если в течение месяца заплатит залог в 1 млн злотых.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Пресс-секретарь прокуратуры Варшавы Мирослава Чир заявила, что решение по Завадки будет обжаловано.

Напомним, в Польше задержали бывшего главу "Укравтодора" Славомира Новака.

Новака подозревают в коррупции, управлении организованной преступной группой и отмывании денег.

Задержание согласовано Офисом Генерального прокурора Украины.

В НАБУ сообщили, что украинские и польские правоохранители проводят обыски в Киеве, Львове, а также на территория Польши в рамках расследование деятельности п организации в сфере дорожного хозяйства. Руководители НАБУ и САП в ходе брифинге в Киеве рассказали, что Новак брал взятки в компаний за продление сроков ремонта автодорог. За словам главы САП Назара Холодницька, он, в частности, требовал в иностранной компании, которая принимала участие в тендерах в Украине, платить ему ежемесячно 45 тысяч евро.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua в сентябре 2019 года руководитель "Укравтодора" Славомир Новак сообщил о своей отставке.

Также Знай.ua писал, поставить крест на карьере в Польше Новака заставил скандал, связанный с ношением дорогих часов швейцарской фирмы Ulysse Nardin, стоимостью около 5,5 тыс. долл., который он не указал в своей декларации.