Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

Сьогодні почався експорт атомної електроенергії в Білорусь. Мій колега Андрій Герус подає це як велику перемогу. Я з...

Geplaatst door Alexey Kucherenko op Woensdag 22 juli 2020

«Этот экспорт выглядит совсем не рыночным явлением. И самое главное: эта ситуация точно будет использована для возобновления импорта. То, против чего мы боролись 8 месяцев, имеет большие шансы быть разбитым этим популистским шагом с экспортом», — написал нардеп на своей странице в социальной сети Facebook.

Кучеренко подчеркнул, что Беларусь не проводила ни на тендерную закупку электроэнергию и до последнего времени блокировала все потуги украинской генерации начать такие поставки. Более того, по словам нардепа, Беларуси украинская электроэнергия не нужна, потому что она не конкурентоспособна перед российским газом.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

«Что же изменилось? Очевидно, есть договоренность, но она очень избирательна, и выглядит какой-то уступкой для дальнейшей экспансии», — добавил Кучеренко.

По словам депутата, экспорт осуществляется в мизерных объемах по цене ниже, чем «Энергоатом» продает свой ток для украинских потребителей.

«Углубление сотрудничества с Беларусью это шаг в сторону от интеграции с ЕС. Поэтому я призываю медиа воздержаться от победных реляций, и быть на страже, когда господин Герус ли господин Жупанін или еще кто начнут пропихувати возвращение импорта под эгидой помощи «Энергоатома». Я приветствую любой экспорт, но он не должен быть троянским конем. А все, увы, выглядит именно так», - подытожил замглавы профильного комитета Верховной рады.

Напомним, импорт электроэнергии из России стал ключевой причиной глубочайшего кризиса в энергетике за время независимости Украины. Открытие импорта произошло благодаря так называемым правкам Геруса.

В период октябрь 2019 - март 2020 из России было импортировано на 1 млрд грн. Крупнейшим импортером электроэнергии из РФ была компания «Юнайтед Энерджи», близкий к олигарху Игорю Коломойскому, которая может быть связана с Андреем Герусом.

4 мая в Верховной Раде президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может быть и речи о импорт электроэнергии в страну, поскольку это оставит тысячи шахтеров без работы.

В конце апреля Министерство энергетики разработало новый энергобаланс Украины на 2020 год и полностью отказалось от поставок электроэнергии из Беларуси и России.