Журналисты решили узнать, откуда у скандального народного депутата Ильи Кивы деньги и провели расследование. Результатами Bihus Info поделились в новом выпуске Наші Гроші.

"Источник прибыли Кивы, - это будто схема, которую разрабатывал накуренный крот, когда смотрел Breaking Bad. Если бы эта схема была автомобилем, то она была бы нарисована первоклассником. Если бы эта схема была животным, то ее просто нужно было бы усыпить из жалости", - говорит журналист.

Они обнаружили, как отмыть миллион через яму с грязью.

В декларации народного депутата Ильи Кивы есть жомовая яма, которую он якобы сдавал в аренду и якобы на ней заработал 1 миллион гривен за год. Однако журналисты поехали на место этой жомовой ямы и там уже давно остановлено производство и ничего не происходит. Поэтому к доходам Кивы стало еще больше вопросов.

Кроме того, после Кива продал жомовую яму компании, в которой ранее значился главным бухгалтером.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Илья Кива
Илья Кива

Сам Кива отрицает продажу ямы, данная сделка не значится у него в декларации, а сам нардеп предположил, что у него могли яму "рейдернуть".

Илья Кива ездит на машине с ненастоящими номерами, что подтвердили в сервисном центре МВС. Нардеп утверждает, что у него такой информации нет и он не следит за номерами своего автомобиля и по его словам там номера те, которые были выданы.

Нардеп также утверждает, что живет в однокомнатной квартире самого простого многоквартирного дома, хотя соседи его там никогда не видели. Самого Киву часто видят возле дома на Лютеранской, в самом центре Киева, где аренда в месяц стоит 40 тысяч гривен минимум.

"На Лютеранской у меня живет подруга. У нас нет общего быта, у нас бывает общий секс. Слышали про такое?", - утверждает Кива.

Также у Кивы есть охрана, которая по рыночным ценам стоит примерно миллион в год.

"Это мои помощники. Это официально государством мне выделенные помощники, которые сопровождают меня и помогают мне выполнять мои государственные задачи и функции", - говорит он.

И показал удостоверение мужчины, который у него в декларации работает на общественных началах, то есть государство ему ничего не платит.

"Кива декларирует жилье, которым не пользуется. Не декларирует, которым пользуется. Ездит на ненастоящих номерах. Тратит больше, чем зарабатывает и сдает в аренду бурьян за миллион", - говорят журналисты.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Кива обвинил журналистку в заигрывании.

Как сообщал Знай. ua, Кива рассказал, как он устал от депутатства.

Также Знай. ua писал, что Кива не выдержал и признался, борщ в Армении не случаен.