Дело «Роттердам+» не имеет судебной перспективы - ценообразование на основе импортного паритета поддерживает МВФ, а после отмены формулы «Роттердам+» цена угля резко выросла и потребители переплатили за электроэнергию 4,4 млрд грн. Об этом написал политолог Кирилл Сазонов на своей страничке в Facebook.

Политолог напомнил, что НАБУ расследует дело «Роттердам+» уже три с половиной года, но, по его мнению, детективам нечего передавать в суд. В частности, Сазонов подчеркнул, что формула «Роттердам+» основана на импортном паритете, и сейчас по аналогичной формуле в Украине формируется цена на газ, что закреплено в Меморандуме с МВФ.

«Детективам сложно обосновать зловредность угольного «Роттердам+» при том, что крупнейший международный донор Украины приветствует введение газовой формулы «Амстердам+», - написал Сазонов.

Он также отметил, что после отмены «Роттердам+» цена на энергетический уголь выросла, в результате потребители переплатили за электроэнергию 4,4 млрд грн. И это уже стало предметом расследования ГБР.

«Пока НАБУ расследует дело о введении «Роттердам+», Государственное бюро расследований (ГБР) с марта этого года расследует обстоятельства отмены формулы. Тем, кто отменял «Роттердам+» вменяется «завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением», - написал Сазонов. Кроме того, политолог подчеркнул, что «Роттердам+» был наиболее быстрым и прозрачным способом ликвидации угольной коррупции. После отмены формулы, она вернулась в отрасль.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

«Наверное, все слышали о чудовищных коррупционных схемах, охвативших государственную энергогенерирующую компанию «Центрэнерго» после смены власти и отмены Роттердам+ в 2019 году. Через фирмы-прокладки Коломойского туда поставлялся российский уголь по завышенной цене, из-за чего прибыльное госпредприятие в течение года получила многомиллиардные убытки. После вмешательства Минэнерго новый менеджмент «Центрэнерго» согласился подписать контракт на закупку угля по формуле Роттердам+. Цена по формуле оказалось даже на 20% ниже, чем регуляторная цена госшахт», - написал Сазонов.

Политолог также напомнил, что официальные экспертизы подтвердили законность и экономическую обоснованность «Роттердам+», и благодаря формульному ценообразованию была прекращена практика ценовой дискриминации украинского угля.

Напомним, формула «Роттердам +» действовала для расчета стоимости угля при установлении прогнозной оптовой цены электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен. Формула было отменена с 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.

10 июля 2020 г. при содействии Офиса президента Украины и при посредничестве Министерства энергетики государственная компания «Центрэнерго» заключила контракт на покупку украинского угля по цене импортного паритета, рассчитанной по формуле «Роттердам +».

По принципу импортного паритета с 2017 г. в Украине формируется цена на природный газ для населения. Цены определяются на основании стоимости газа в европейских хабах плюс расходы на его доставку в Украину. Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаль утвердило этот подход в меморандуме с МВФ. Он предусматривал включение стоимости доставки газа из Нидерландов - биржа TTF (так называемая формула «Амстердам+». С 1 августа 2020 г. цены на газ для населения стали нерегулируемым, однако принцип импортного паритета при ценообразовании продолжил свое действие.