Об этом говорится в письме объединения предприятий «Укрметаллургпром" в адрес Премьер-министра Украины Дмитрия Шмыгаля.

Как указано в письме, за семь месяцев 2020 года на металлургические предприятия было отгружено менее чем 60 тыс. тон металлолома. Такие низкие темпы отгрузки не позволят УЗ направить на рынок в текущем году весь объем металлолома в размере 276 – 285 тыс. тон в соответствии с ранее объявленных планов.

«Соответственно, просим провести совместную с Министерством инфраструктуры Украины и АО “Укрзализныця” рабочее совещание с целью урегулирования вопроса увеличения отгрузки металлолома для достижения запланированного уровня в 280 тыс. тонн по 2020 год. и не допустить ситуации, когда в кризисное для страны время, стратегическое предприятие АО «Укрзализныця» недополучит миллиардные поступления, которые необходимы для повышения эффективности функционирования государственной компании, а металлургические предприятия будут иметь дефицит стратегического сырья.

Напомним, АО «Укрзализныця» - одна из основных государственных компаний, что имеет чрезвычайно высокий потенциал обеспечения металлолома, оценивается в сотни тысяч тонн в год. С учетом данного факта, деятельность УЗ имеет существенное влияние на рынок металлолома в Украине. По экспертным оценкам, УЗ потенциально может реализовать около 300 тыс. тонн металлолома в год, из которых около 30% - это металлолом в виде списанных вагонов.