НАК «Нафтогаз Украина» активно выступал за введение рынка газа для населения, что стало стимулировать эффективную конкуренции среди поставщиков и позволило клиентам получать самую низкую цену. Об этом в интервью Українським новинам заявил финансовый директор группы Smart Energy Алексей Заец.
«НАК «Нафтогаз» фактически выступил тараном в плане отмены ПСО и выбора поставщика последней надежды (ПОН). То есть он пролоббировал лишение облгазов (вернее связанных с ними предприятий, которые занимаются поставкой газа - газсбытов) монополии на поставки ресурса населению (домохозяйствам) и на предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ). Об этом говорят и цифры», - отметил он.

По мнению эксперта, «в краткосрочной перспективе будет еще 2 фактора, определяющих цену газа. Первое - открылся новый рынок и многие компании хотят захватить свою долю на нем, соответственно возможен демпинг. Второе – не секрет что мы сейчас бьем все рекорды по заполняемости подземных хранилищ газа (ПХГ), а это тоже будет тянуть цену на газ вниз. То есть, цена для населения вначале будет ниже, чем для промышленности.


Напомним, с 1 августа официально стартовал рынок газа для поставок бытовым потребителям. Главное новшество заключается в том, что единая для всех цена на газ осталась в прошлом: каждый поставщик формирует свою цену, в зависимости от закупочных цен на газ и установленной торговой наценки.
Ранее газопоставляющая компания (ГПК) Нафтогаз Украины обнародовала цену в рамках тарифа Годовой, подключение к которому будет доступно с доступно с 17 августа. Цена на 12 месяцев фиксируется на уровне 4,73 грн (с НДС, без учета доставки). Об этом сообщается на сайте компании. Также Нафтогаз предлагает для своих бытовых клиентов тариф «Месячный». В рамках этого тарифа стоимость 1 куб.м газа в августе составит 3,24 грн с НДС.