В Беларуси инициируют международное уголовное расследование деятельности Александра Лукашенко. Диктатору грозит Международный суд.

Оппозиционные силы Беларуси собираются инициировать масштабное расследование деятельности самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

Об этом рассказала член президиума Координационного Совета Беларуси Мария Колесникова в эфире "Свободы слова Савика Шустера. По ее словам, действия Лукашенко попадают под действие пункта 2, статью 361 УК Беларуси - угроза национальной безопасности страны.

"Путин открыто всему миру заявил - белорусам и всему международному сообществу - о том, что Лукашенко нарушил закон Республики Беларусь. Он обратился за помощью к иностранному государству. Это угроза национальной безопасности", - подчеркнула она.

О намерении добиваться справедливости в международном суде заявил и бывший кандидат в президенты Беларуси, оппозиционер Валерий Цепкало. Об этом он рассказал в эфире своего Youtube-канала

"Мы работаем с международными юристами США, Европы для того, чтобы собрать все в одну или несколько серьезных уголовных дел против Лукашенко, чтобы можно было его судить за рубежом", - сказал Цепкало.

Также Цепкало отметил, что они также собираются инициировать оценку психического здоровья Александра Лукашенко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, у Лукашенко сдали нервы на массовой забастовке

Как сообщал портал Знай.ua, Лукашенко назвал украинцев "майданутыми" и сбросил вину за протесты в Беларуси

Также Знай.ua писал, в Киеве сожгли Лукашенко с Путиным.