Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил инициатором телефонного разговора с главой российского Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым по поводу обострения на Донбассе и риска срыва прекращения огня. Напомним, несмотря на так называемое "перемирие", в результате вражеских обстрелов в зоне ООС погиб украинский военнослужащий и еще один был ранен.

Читайте Знай в Google News!

Об этом глава МИД Украины написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Дмитрий Кулеба, скриншот с видео
Дмитрий Кулеба, скриншот с видео

"Сегодня в зоне ООС незаконные вооруженные формирования осуществили провокации, в результате которых погиб один украинский воин и один был ранен. Это очевидные попытки сорвать режим прекращения огня и создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в целом.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Подчеркиваю: Украина выступает за безусловное и неукоснительное соблюдение режима прекращения огня. Путь к миру и деоккупации наших территорий тернист, но начинается он именно тогда, когда молчит оружие.

Действуя добросовестно, Украина в связи с этими провокациями приняли неотложных мер, предусмотренных Договоренности Трехсторонней контактной группы от 22.07.2020 о введении с 27.07.2020 пакета дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня, а именно – немедленно задействовала координационный механизм по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии Совместного центра контроля и координации, а также проинформировала об инциденте Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине.

Кроме того, я инициировал срочную разговор с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее", - идет речь в публикации.

Сьогодні у зоні ООС незаконні збройні формування здійснили провокації, в результаті яких загинув один український воїн...

Geplaatst door Dmytro Kuleba op Zondag 6 september 2020

В воскресенье 6 сентября вблизи Красногоровки российские боевики обстреляли позиции Объединенных сил из гранатометов, ранив при этом украинского военного.

Позже оккупационные войска открыли огонь из стрелкового оружия по защитникам Причепилівки, что стало причиной гибели бойца Объединенных сил.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, у Лукашенко сдали нервы на массовой забастовке

Как сообщал портал Знай.uа, Лукашенко назвал украинцев "майданутыми" и сбросил вину за протесты в Беларуси

Также Знай.uа писал, в Киеве сожгли Лукашенко с Путиным.