Аудиторы установили, что за неудовлетворительную работу в 2018 году членам правления Нафтогаза заплатили премий почти на 400 млн грн. Об стало известно благодаря отчету Государственной аудиторской службы.

Читайте Знай в Google News!

"В 2018 году Кабмин и независимый аудитор "Делойт энд Туш ЮСК" признал работу наблюдательного совета и членов правления НАК "Нафтогаза" неудовлетворительной. Стоимость работы этого неэффективного наблюдательного совета за год достигла 53 млн гривен. Из них 46 млн – это зарплата членам. 7 млн гривен – возмещение расходов, связанных с исполнением обязанностей. А также в 2018 году было выплачено вознаграждения членам правления – 389 млн гривен. Столько стоит неудовлетворительная работа в Нафтогазе", – комментирует в своем Telegram-аккаунте данные аудита народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк (фракция "Слуга народа").

Андрей Коболев, Униан
Андрей Коболев, Униан

Так, эксперты недоумевают, как премии выплатили за неудовлетворительную работу.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

"Председателю правления компании, то есть лично Андрею Коболев было начислено и выплачено 228,8 миллиона гривен премии. Государственный аудитор указывает на то, что данные начисления были произведены с нарушением постановления Кабмина от 19 мая 1999 года №859 в части размеров премирования по итогам работы. 228 млн гривен на одного человека. Это больше чем содержание всех членов наблюдательного совета Укрзализныци вместе взятых", – приводит сравнение Василевская-Смаглюк.

Вероятно, значительная часть этой суммы – начисленная премия за победу Нафтогаза над Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Однако, по словам депутата, помимо выплат топ-менеджерам НАК за эту победу, 1 млрд грн был выплачен норвежской юридической компании.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нищих украинских стариков снова обнадежили "покращенням", грядет обновление пенсий.

Как сообщал Знай. ua, уровень бедности украинцев возрастёт из-за Covid-19, как пандемия повлияет на зарплаты и пенсии.

Также Знай. ua писал, что права фрилансерам и увольнение без объяснений, украинцам раскрыли детали нового Трудового кодекса.