Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что единственным возможным выходом из сложившейся ситуации является прекращение полномочий судей Конституционного суда. Инициативу президента Владимира Зеленского нужно поддержать, несмотря на заявление Венецианской комиссии и Группы государств против коррупции.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Конституционный Суд Украины, фото: delo.ua
Конституционный Суд Украины, фото: delo.ua

"Я считаю, что КСУ своим решением фактически перечеркнул свою легитимность. Вряд ли этот состав КСУ может адекватно реагировать на оценку тех законов, которые ему инициированы. Поэтому я считаю, что законопроект абсолютно адекватен", - подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По словам Вениславского, сейчас искать исключительно легитимное и конституционное решение, которое позволит выйти из конституционного кризиса, вряд ли получится.

"Надо понимать, что в данной ситуации чисто правовой выход сложно найти. Должно быть политико-правовое решение. Именно такое решение на заседании СНБО предложил президент, то есть законопроект, который внесен в ВР. А Рада должна принять соответствующее решение", - добавил представитель Зеленского.

Стоит также напомнить нашим читателям, что в Совете Европы предупреждают, что возможное прекращение полномочий судей Конституционного Суда Украины - "вопиющее нарушение" основного закона страны и призывают рассмотреть другие варианты для решения текущей ситуации. Об этом говорится в письме генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович Бурич и президента Венецианской комиссии Джианни Букиккио на имя председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, датированного 31 октября.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, Разумков попросил у Меркель "бонусы" для Донбасса - не хватает.

Как сообщал Знай.ua, безвиз пока защищен, но Украина может потерять больше: Кулеба рассказал о рисках.

Знай.ua писал, Зеленский получил поддержку Европарламента в борьбе с судьями КСУ: "Обеспокоены пустотой".