Согласно законодательству, в Украине семейные врачи должны оказать помощь всем пациентам, которые заболели коронавирусной инфекцией covid-19. И даже тем полагается помощь, у кого отсутствует декларация с семейным врачом.

Читайте Знай в Google News!

Такие правила в процесс оказания медицинской помощи утвердили в постановлении на внеочередном заседании Кабмина. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга во вторник, 17 ноября.

Максим Степанов, скриншот
Максим Степанов, скриншот

Министр отметил, что в случае инфицирования, очень важно сопровождение врача: "Если у вас нет семейного врача, а вы заболели COVID-19, то амбулатория и семейные врачи обязаны предоставить вам эту медицинскую помощь. Даже если у вас нет соответствующей декларации. Ее вы подпишете потом, когда выздоровеете.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Швидка допомога, скріншот із відео
Скорая помощь, скриншот из видео

Если у вас нет семейного врача, или возникли другие проблемы с процессом лечения - нужно позвонить на горячую линию Минздрав - 0 800 60 20 19. Кроме того, глава ведомства советует воздержаться от самолечения и непрофессиональных рекомендаций.

"Очень важно, чтобы вы не занимаются самолечением. Не спрашивайте друзей, как они лечились от COVID-19, потому что каждый человек - индивидуален", - предостерег министр.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, Степанов анонсировал выплаты во время пандемии: от 650 гривен на одного украинца.

Как сообщал Знай.ua, как попасть к ребенку в реанимацию во время пандемии: советы для родителей.

Знай.ua писал, больной коронавирусом Степанов встал на "путь пациента": глава МОЗ пройдет все "круги ада".