В пятницу, 22 июня Генассамблея ООН призвала РФ вывести из ПМР свои войска. Многие делегаты проголосовали "за". Президент Молдовы возмутился таким исходом и свои возмущения высказал публикацией в собственном Facebook.

Накануне делегаты Генассамблеи ООН проголосовали по сепаратистскому региону Приднестровью. "За" призыв России вывести из ПМР свои войска проголосовало 64 страны, "против" – 15 и делегаты 83 стран "воздержались".

Прокремлевский президент Молдовы Игорь Додон увидел в голосовании "антироссийский демарш". О чем и сообщил в социальных сетях.

"Контролируемое Демпартией правительство Молдовы совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН", - уверяет Додон.

Популярные статьи сейчас
Мобилизация пенсионеров: в армию хотят привлекать мужчин в возрасте от 60 лет Мобилизация вслепую: в ВСУ раскритиковали работу ТЦК – что не так с набором новобранцев Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом
Показать еще

Президент считает, что коалиция использует международные платформы для укрепления своих позиций перед парламентскими выборами. Однако, по заверению Игоря Додона "подобная пиар-акция не будет иметь никакого практического значения".

Друг Путина убежден, что завершить конфликт в ПМР "можно будет только после того, как оба берега Днестра достигнут всеобъемлющего соглашения о полном урегулировании конфликта".

Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта еще в 1992 году. В 2006 году ПМР попыталось провести референдум и вступить в Россию, однако он никем, в том числе российской стороной, принят не был.

Смотрите, как ранее требовали отставки президента Молдовы:

Как сообщал ранее портал "Знай. ua" в центре Кишинева около тысячи человек требовали признать результаты выборов мэра. Там победил Андрей Нэстасе, кандидат от проевропейской оппозиции.

Нэстасе набрал 52% голосов, но этот результат обжаловали конкуренты. Суд в конце концов признал волеизъявления недействительным. Оппозиция назвала такое решение политическим заказом власти и призывала людей выходить на улицы.