Министерство иностранных дел России продолжает настаивать на том, что украинская сторона взяла в заложники членов экипажа судна "Норд" из аннексированного Крыма. Кроме того, поступают угрозы об ответных мерах.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила об ответных мерах на брифинге в Москве.

"Под надуманными предлогами наших моряков фактически удерживают в заложниках на территории Украины. Каждый раз при попытке пересечения границы в Киеве придумывают все новые причины - чтобы не отпустить экипаж к своим семьям", - настаивают в МИД.

Захарова называет ситуацию с судном "цинизмом, который зашкаливает". При этом она обвиняет украинскую сторону в лицемерии и говорит, что Украина заявляет о преданности демократии и верховенству права, а на самом деле "издевается над простыми людьми". И требует от лица РФ прекратить эти издевательства.

Популярные статьи сейчас
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Показать еще

При этом она подчеркивает, что Россия оставляет за собой право на применение ответных мер, пока граждане РФ не будут выпущены из территории Украины. Также звучали от представителя МИД о том, что Россия рассчитывает на осуждение со стороны мирового сообщества действий Украины в отношении членов экипажа "Норда".

Ранее Госпогранслужба Украины сообщила, что команда судна "Норд" в ночь на 8 апреля предприняла попытку покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области с дипломатическими номерами РФ. Но не смогли этого сделать, потому что предъявили документы, не дающие права на пересечение границы.

Также после обнаружения, что все граждане имеют российские паспорта было замечено, что оккупационные власти предпринимали попытки срочной передачи экипажу украинские паспорта, которые хранились у них дома.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Владимир Путин выделил бывшим украинским военным, проживающим в Крыму, единовременную материальную помощь.