Каждый год 1 июля славяне издавна праздновали Ярилин день – в честь бога Ярила. Отметим, что даже с появлением христианства этот праздник не исчез, при этом появилось его новое толкование: в народе верили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, однако не могут победить.

Примечательно, что до сегодня нет единого мнения о том, кто был для наших предков Ярила. При этом есть версии, что он был богом солнца, любви и страсти, сил природы. По приметам на Ярилу все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить.

«Ярило — добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица. Взмахнет Ярило рожью — нивы тучнеют, хлеба колосятся; взмахнет палицей — громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется», — так изображали древние славяне образ Ярила.

Кроме того, Ярилин день в народе считали особенным. Также говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». Обычно на Ярилу всегда происходили мистические явления. К примеру, солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», через которые можно было увидеть другой конец света и даже потусторонний мир. Чтобы взглянуть на это краем глаза, нужно было в обеденное время заплести в косу крепкие березовые ветки и посмотреть через них с крутого берега реки. Наши предки утверждали, что именно таким способом можно увидеть близких, которых давно не было слышно.

В то же время крестьяне отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной травой. Ближе к вечеру они собирались у костров, праздновали Ярилин день, водили хороводы, заваривали травяные настои. Еще было принято устраивать «ярилины игрища», ярмарки, визит к родственникам. В народе этот праздник сопровождался кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Поговорки и приметы на Ярилин день

- Туман с утра – день будет жарким и солнечным.
- Розовый закат вечером – на следующий день будет жарко.
- Новолуние в Ярилин день – к засухе.
- Если на Ипатия на рог месяца получится ведро повесить — две недели будет сухая погода.
- Много мошкары на полях – к удачной охоте на перепелок.
- Вороны под тучи взвиваются – к плохим вестям.
- Если юная девушка в Ярилин день умоется утренней росой, весь год парни за ней будут бегать.
- Те, кто родился 1 июля будут иметь долгую жизнь. Но если те будут следить за своим здоровьем. Также такие люди могут стать хранителями традиций, знатоками всех годовых праздников и примет. Носить им необходимо камень агат.

Ранее информационный портал "Знай.ua" писал, что 30 июня православные почитают святых братьев – Мануила, Савела и Исмаила.