3 сентября по народному календарю отмечается праздник Фаддеев день. Также православной церковью в этот день почитаются апостол от 70-ти Фаддей и святая мученица Васса Алонская. Оба они происходили из сирийского города Эдессы.

Фаддеев день 3 сентября: главные запреты праздника

С этого дня наши предки по обычаю собирали в поле лен. Так, в народе верили, что в этот день на свет выходит некая добрая сила, которая присматривает за полями. Именно поэтому нельзя беспокоить ее, а также пускать детей играть среди льна.

Уточним, что в народе её прозвали эту силу Льняницей. Люди, которые встречали Льняницу, описывали ее как невероятно красивую светловолосую девушку с ярко-голубыми глазами. Хорошему хозяину она обязательно подскажет момент, когда лен созрел и его можно убирать, а если нарушить ее покой – уничтожала весь урожай. Отсюда и название народного праздника – "Льняница".

Во время уборки льна женщины отмечали: "Баба Василиса о льнах радеет". Наши предки сжимали лен, раскладывали на лугах, чтобы из него вышла лишняя влага, а растение стало мягким и гибким. При этом произносился такой заговор: "Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка".

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Стоит отметить, что на Киевской Руси лен возделывался с давних времен как одно из самых популярных растений. Его выращивали для того, чтобы впоследствии после соответствующей обработки получить льняную ткань.

У славян самой распространенной одеждой была именно одежда из льняной ткани. Такая одежда рекомендовалась людям с горячей натурой, а также при сухой и жаркой погоде. Льняная ткань хорошо помогала при чесотке и повышенном потоотделении.

Также изо льна наши предки производили парусину, рыболовецкие снасти, канаты, льняное масло, которое использовали как для приготовления пищи, так и для лечения различных заболеваний.

Кроме того, в праздничный день простые люди наблюдали и за погодой. В этом деле им помогали народные приметы: если на Фаддея небо чистое и солнце светит тепло и ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.