Психическое здоровья гораздо важнее физического. Поэтому родителям пора перестать портить психику детей и допускать такие непростительные ошибки. Об этом читайте в материале Clutch.

Воспитывают виной

Постоянное внушение ребенку чувства вины учит его только тому, что чувство вины невыносимо. А дети, которые думают, что вина — это ужасно, не в состоянии сказать "нет" кому-либо.

Превращают ребенка в центр вселенной

Если ваша жизнь вертится только вокруг ваших детей, они вырастут в уверенности, что все вокруг должны их обслуживать. Научите ребенка больше фокусироваться на том, что он может предложить миру, нежели на том, что он может взять.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Позволяют страхам влиять на свои родительские решения

Если вы будете постоянно оберегать ребенка он попросту не научится жить реальной жизнью. Всякий раз в тревожной ситуации он будет прятаться.

Дают своим детям власть над собой

Отношение к детям как равным разрушает их психическую устойчивость. Давайте им возможность принимать самостоятельные решения в простых вопросах, но в более важных вещах они должны чувствовать, кто главный.

Ждут совершенства

Ожидать от своих детей успехов — вполне здоровая вещь. Но требовать от них, чтобы они были идеальными, чревато плохими последствиями.

Позволяют детям избегать ответственности

Позволить детям не помогать по дому и не делать уроки может быть большим соблазном. Но давая ребенку поручения по возрасту вы растите его самостоятельным.

Чрезмерно оберегают своих детей от боли

Обиды, печали, тревоги — все это часть жизни. Позволяя детям испытывать эти болезненные чувства, мы тренируем их выдерживать неприятное.

Считают себя ответственными за эмоции своих детей

Если вы постоянно подбадриваете или успокаиваете ребенка, вы берете на себя ответственность за регуляцию его эмоций. Однако дети должны сами развить этот навык управления своими чувствами.

Не дают детям совершать ошибки

Естественные последствия поступков, вероятно, лучший учитель жизни. Позвольте вашим детям ошибаться и покажите им, как учиться на своих ошибках.

Путают дисциплину с наказанием

Воспитать ребенка, который боится наказания, — не то же самое, что воспитать ребенка, который хочет поступать хорошо по собственному выбору.

Напомним, 5 советов, которые помогут подготовить первенца к рождению второго ребенка.

Как ранее сообщал Знай.ua, 5 фраз помогут наладить доверительные отношения с ребенком.

Также Знай.ua писал, защити своего ребенка: в Украине введут наказание за издевательства в школе.