В воскресенье, 9 сентября, православная церковь отмечает День памяти преподобного Пимена Великого. Узнайте все о жизни этого святого в нашей статье.

День памяти преподобного Пимена Великого 9 сентября: житие святого

Преподобный Пимен Великий родился в 340 года в Египте. Еще будучи юношей он дал обет безмолвия и отречения от мира и стал скитаться в пустынном скиту неподалеку от Диокла. С ним вместе отправились и его братья: старший Анувий и неизвестный по имени младший.

Как гласят церковные предания, святой Пимен проводил целые годы в трудах постнических и непрестанно молился Богу. Также он преуспевал в добродетелях иноческих и мужественно ополчился на невидимого супостата.

Преподобный Пимен Великий

Он умерщвлял свою плоть, истощал ее и покорял ее на служение духу. Таким образом, преподобный Пимен взошел на вершину бесстрастия и стал самым прославленным среди всех пустынных отцов, как наиболее добродетельный.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Спустя определенное время правитель Египта захотел увидеть, в чем особенность святого отшельника и отправил к Пимену вестника с просьбою позволить ему прийти к преподобному.

После того, как он отказался, властитель заключил в темницу племянника преподобного Пимена и сказал матери (сестре преподобного), что если Пимен придет к нему, то он освободит ее сына, если же нет, то предаст его казни. Старец ответил достойно, и князь был поражен его умом. Так, он понял, что то был истинный угодник божий и приказал страже освободить юношу.

Преподобный Пимен Великий

Далее преподобный Пимен, избегая суетной славы и почестей людских, ушел в другое место и скитался по разным странам долгое время. Потом поселился снова в египетской пустыне и пребывал в ней до самой своей кончины, угождая Богу трудами постническими. В то же время он не оставлял людей своими наставлениями, которые отличались великой рассудительностью.

Стоит отметить, что многие из них сохранились в Отеческих книгах и до настоящего времени не утратили своего назидательного значения.

Как известно с открытых источников, преподобный Пимен отошел к Господу в возрасте 110 лет в 450 году.