День памяти преподобного Пимена Великого

Пимен Великий жил в V-VI веках н. э. С двумя братьями он принял решение удалиться в монастырь и принять монашеский постриг. За святость, скромность и большую смиренную мудрость посмертно Пимен Великий был признан святым угодником Божиим.

На Пимена было принято начинать сбор рябины. Однако это делали очень аккуратно и только после того, как ягодами полакомятся птицы.

Преподобный Пимен Великий

День памяти жертв фашизма

С 1962 года каждое второе воскресенье сентября весь мир отмечает этот день, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

Дата проведения Дня была определена на сентябрь, потому что именно на этот месяц приходятся два связанных со Второй мировой войной события — день её начала и её полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

лагеря смерти Эйзенхауэра

День танкиста в Украине

Ежегодно во второе воскресенье сентября в Украине отмечается День танкиста. В этом году дата припадает на 9-е число. Этот праздник приурочен всем, кто служил в механизированных и танковых войсках нашей страны. А тем более в условиях войны, такой праздник, как День танкиста очень важен.

Закон о учреждении Дня танкистов Украины был подписан в августе 1997 года Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей нашей страны, учитывая их заслуги в годы Великой Отечественной войны и с целью воспитания воинов-танкистов ВСУ на лучших традициях предыдущих поколений.

украинские танкисты ВСУ

Международный день красоты

Каждый год 9 сентября весь мир отмечает замечательный праздник - Международный день красоты (International Beauty Day). Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а первый конкурс красоты "Мисс Мира" состоялся в Лондоне в апреле 1951 года.

Свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все прочие специалисты индустрии красоты.

конкурс Мисс Украина Вселенная 2018

Именины в этот день

Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иван, Михаил, Пимен, Степан.