Ученые из американского университета Джона Хопкинса выявили, что у людей, которые в течение дня испытывают сонливость, почти в три раза увеличивается риск заболевания болезнью Альцгеймера. Об этом сообщается на официальном сайте университета.

Исследователи проанализировали данные 123 добровольцев, которые в течение 16 лет по мере старения отчитывались о состоянии своего здоровья и проходили позитронно-эмиссионную томографию мозга.

В результате проведенных исследований выяснилось, что добровольцы, которые жаловались на сонливость в дневное время, оказались почти в три раза сильнее подвержены отложению в мозге белка бета-амилоида, пептида Aβ42. Именно он считается одним из основных факторов, который провоцирует болезнь Альцгеймера.

Один из авторов исследования Адам Спир отмечает, что данные исследования позволяют говорить о взаимосвязи между нарушениями сна и развитием болезни Альцгеймера. Это подтверждает гипотезу о том, что плохой сон может способствовать развитию заболевания.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

На данный момент не существует методов лечения болезни Альцгеймера и необходимо совершенствовать способы профилактики заболевания. В том числе и при помощи лечения нарушений сна.

Кроме того, привычка добавлять в чай или кофе сахар грозит развитием приобретенного слабоумия. Всего 2,5 чайные ложки сладкого "песка" повышают риск почти на половину. Аналогичный эффект вызывают магазинные соки и сладкая газировка.

Связь между любовью к сладким напиткам и приобретенным слабоумием показало исследование американских ученых, участие в котором приняли 2226 человек пенсионного возраста. Наблюдали за подопытными течение 7 лет.

Напомним, вы едите их каждый день: эти продукты провоцируют слабоумие.

Как сообщал "Знай. ua", ученые рассказали, что едят гении.

Также "Знай. ua" писал, что ученые предупредили человечество о страшной угрозе.