В этот день по народному календарю отмечается праздник Анна и Савва Скирдники (дата по старому стилю – 28 августа). Также православная церковь в этот день чтит память трех святых — праведной Анны Пророчицы и преподобного Саввы Крыпецкого, а также иеромонаха Моисея Мурина.

Анна и Савва Скирдники 10 сентября: история праздника

Анна из Иерусалима, дочь Фануилова, жила в строгом воздержании, соблюдая пост и беспрестанно молясь. За такой образ жизни Господь наградил 84-летнюю вдову даром пророчества. Когда она стала вдовой, вместе со святым Симеоном Богоприимцем встретила младенца Иисуса Христа в храме, куда его принесли родители, чтобы возблагодарить Бога за первенца.

Анна Пророчица

С открытых источников известно, что святой Савва Крыпецкий, или Псковский, жил в 15 веке. После того, как он принял монашеский постриг в Афоне, он отправился в Псков и поселился неподалеку от города, в уединенной Крыпецкой пустыни. Савва соблюдал строгий пост, а все свободное время проводил в молитвах. К нему часто приходили простые люди за дельным советом и благословением.

Когда-то к Савве приехал псковский князь Ярослав вместе с больной супругой. Он попросил у святого монаха исцеления жены и после молебна женщина чудом исцелилась. Также преподобный учил мирян соблюдать чистоту — телесную и нравственную, ратовал за праведный образ жизни людей.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кроме того, преподобный прославился творением чудес не только при жизни, но и после нее. Даже после смерти Савва не оставил свою обитель, а много раз оказывал ей помощь, например, однажды защитил от разбойников, а их главаря заставил покаяться. Мощи святого многим помогли избавиться как от телесных, так и от душевных недугов.

Савва Крыпецкий

Анна и Савва Скирдники 10 сентября: традиции и приметы праздника

В этот день заканчивается уборка хлеба. Крестьяне стараются успеть до наступления осенних дождей и холодов. Снопы складываются в скирды – специальные клади с подстилкой от сырости. Отсюда и пошло название праздника «Скирдники». «Красно поле снопами, а гумно — скирдами», — говорилось в народе.

При этом, в честь сбора урожая и завершения жатвы славяне устраивали праздники, народные гуляния и ярмарки.

А те, кто хотел избавиться от пьянства, молились в этот день святому Моисею Мурину – покровителю тех, кто решил отказаться от зеленого змея.