В народе этот день считают самым опасным, ведь именно сегодня больше всего травм от режущих и колющих предметов. Это стало основой для множества примет, правил и суеверий.

Сегодня нельзя никому давать деньги взаймы и вещи из дома тоже нельзя отдавать. Как бы сильно вас не просили, откажите, найдите причину, иначе отдадите свое благополучие. Нельзя начинать новые дела, все они закончатся провалом.

Категорически запрещено стричься, даже причесываться не рекомендуют, иначе весь год волосы будут сильно сечься. Нельзя пользоваться и ножом топором, всем острым. "Кто воспользуется ножом (острым предметом) в день Иоанна Предтечи, тот сам без головы останется" - гласит народное поверье. Многие воспринимают это буквально, но как минимум, человека будут ждать беды и горе.

Кроме того, сильно веселиться, петь и танцевать тоже запрещают. Считается, что тот, кто в этот день танцует, тот берет на себя тот грех, который когда-то взяла на себя Саломея. Пить алкоголь тоже нельзя, иначе дети будут пьяницами. Хозяйкам запрещается шить и вязать.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Чтобы на ребенка, который родился 11 сентября, не перешла плохая энергетика, нужно назвать его Иваном.

В День усекновения главы Иоанна Предтечи необходимо держать строгий пост. Нельзя употреблять в пищу мясо, молоко, рыбу, морепродукты. Считается, что если в этот день следовать правилам строгого поста (пусть даже однодневного), то прощаются все грехи.

На Ивана Постного нельзя резать капусту, яблоки, лук, все круглое будет ассоциироваться с головой Иоанна. Хлеб тоже ломают руками, а блюда нужно готовить заранее. По народному поверью, если сегодня разрезать качан капусты, то на нем будет кровь. Также нельзя ставить на стол круглые предметы, особенно блюда и тарелки, так как голова Иоанна была принесена на блюде. Варить тоже нельзя ничего, кровь в теле будет кипеть также, как вода, а мысли станут «вареными».

Кроме того, запрещается есть красные плоды и напитки, которые напоминают кровь Иоанна. Не пьют пиво, вино, не едят томаты, яблоки и другие красные продукты.