До этого дня клюкву запрещено собирать, и есть соответственно тоже. Клюкву также называли журавлинкой или журавлиной ягодой. И именно сегодня можно было начинать ее сбор. На болота тоже лучше не ходить до 13 сентября.
«Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь», — говорили мудрые люди.

Людей, которые нарушат запрет, как считали в народе, будут ждать неминуемые беды: в девушку вселится бесплодница, а у парней нечистая сила ум отбирала. Больше старших мужчин и женщин нечисть любила в топь уволакивать. Но на самом деле в этот день тоже все не было так гладко.

В народе считали, что сегодня не только журавли садятся на болото, но и болотные духи, которых называли кикиморами. Они считают кости тех, кого уже смогли еще летом затянуть в трясину. Так думали потому что на болотах в эти дни стояло сизое марево и люди отчетливо слышали странные звуки, будто утопленники стонут от того, что им пересчитывают кости.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Если не боитесь народных сказок и поверьев, то можете вмело отправляться за журавлинкой. Сегодня она самая вкусная и целебная. Кстати, первым должен пойти человек, который родился 13 сентября. Считалось, что он знает дорогу к самой крупной клюкве.

Родившиеся 13 сентября отличаются терпеливым нравом, но им следует избегать зависти. Носить им следует лазурит.

Приметы на Куприяна

  • Большие муравейники — к суровой зиме. Если лягушки начинают глубоко прятаться в воду, то скоро будет холодно.
  • На горизонте над багрово-красной зарей возникают клочья легких облаков, которые затем утолщаются и очерчиваются все резче и резче — к сильному ветру.
  • Одуванчик цветет в это время — к теплой и долгой осени.
  • Лебеди потянулись на юг – к раннему снегу. Если же они еще не улетели, то осень будет долгой и теплой.
  • Громкое журавлиное курлыканье означает, что скоро будет дождь.
  • Если журавли не держат клин, а летят по одному, то следующий год будет неурожайным из-за отсутствия дождей.