Поверья

По народным поверьям говорили, что в этот день, Куприяна, журавли собираются на болотах и советуются, как лететь в теплые края, когда лететь, и какой путь лучше выбрать. И на следующий день уже улетают на юг. Поэтому праздник часто называли Журавлиное вече.

Но не только журавли собирались на болотах. Есть еще одно поверье, что вместе с ними на болоте собираются болотные духи, которых называют кикиморами. Существа, похожие на женщину, иногда на старую бабку, часто очень не аккуратную, в грязи, водорослях, с растрепанными волосами и зеленой кожей. Но показывали их по-разному.

На болоте кикиморы в этот день пересчитывают кости мертвым, которых утащили летом в трясину. Люди слышали стоны утопленников и видели сизое марево.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Еще одно поверье гласит, что до Куприянова дня нельзя собирать клюкву и ходить на болота. Эту ягоду называли еще журавлиной ягодой или журавлинкой. «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь», — говорили мудрые люди. Тех, кто нарушал этот запрет, ждала большая беда: девушки ставали бесплодными (в них вселялась бесплодница), у парней нечистые силы отбирали рассудок, а баб и мужиков нечисть затягивала в топи. Чтобы избежать этого всего 13 сентября, люди пускали вперед прокладывать дорогу именинника. Говорили что он знает дорогу к журавлиннику — месту, где родится самая крупная клюква.

Приметы 13 сентября

  • Если домашняя птица в Куприянов день нахохлилась, значит ненастье не за горами.
  • По поверьям в этот день птицы соревнуются чьи крылья крепче, кому стаю вести в теплые края.
  • Лебеди потянулись на юг – к раннему снегу. Если же они еще не улетели, то осень будет долгой и теплой.
  • Громкое журавлиное курлыканье означает, что скоро будет дождь.
  • Если журавли не держат клин, а летят по одному, то следующий год будет неурожайным из-за отсутствия дождей.
  • Родившиеся 13 сентября отличаются терпеливым нравом, но им следует избегать зависти. Носить им следует лазурит.