Поверья

Считалось, что сегодня все предсказания сбывались, поэтому многие спешили к гадалкам, чтобы узнать свою судьбу. А знахари считали, что сегодня пишется судьба каждого человека, хорошие дела он творил раньше или плохие. Осенью справляли свадьбы, поэтому многие девушки хотели узнать свое будущее.

По поверью, сегодня из лесу выходит кумоха и нападает на женщин. Он ближайшая родственница 12 лихорадок. У нее большие глаза и худющее лицо. И синью кожа подернута. Эта нечисть иногда ходила в отрепьях, иногда наряжалась и смотрела на свое отражение. А иногда принимала облик старушки странницы и просилась переночевать. Но если она переступить порог, то в дом болезней нанесет.

У и лихорадок, и у кумохи были человеческие черты, обычно, по-разному уродливые, но всегда простоволосые женщины. Распущенные волосы всегда ассоциировались с нечистой силой. 12 сестер-трясовиц (лихорадок) связаны с дочерями Ирода.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Чтобы избавиться от нее нужно было обмести дом березовым веником, натопить баню и березовым веником попариться. А если кумоха все равно не хочет уходить, то нужно позвать домового, которого она очень боится.

Также верили, что именинники обладают колдовской силой. Его никакая нечисть не может тронуть. И дома ему не достает, такой человек постоянно путешествует. Но их часто нанимали пастухами, потому что у них есть на любую нечисть управа и смогут скот сберечь.

Приметы на 18 вересня

  • Если рябина хорошо уродила – осень будет ненастной.
  • Если листья рябины пожелтели, значит зима будет ранней и морозной
  • До восхода солнца тучи красные — к ветру и дождю.
  • Луковицы овощей и цветов имеют тонкую кожуру — к мягкой зиме.
  • Заволакивающие небо облака после продолжительной непогоды сходят будто пеленой — к сухой и ясной погоде.
  • Козы в ясный день вдруг стали прятаться под навес или заспешили с пастбища домой — к резкому ухудшению погоды.