Другие названия праздника:

  • «День Захарии и Елизаветы»,
  • «Кумоха осенняя»,
  • «Изгнание Кумахи».

18 сентября гнали из деревни Кумоху. День считался счастливым для предсказаний.

История праздника

Елисавета и Захария были родителями Иоанна Крестителя. Когда Ирод узнал о пророчестве волхвов, что родится Мессия, то приказал убить всех младенцев в Вифлееме. Захария как священник в местном храме, решил что пост свой покидать не будет. Так что Елисавета сама скрылась с малышом. Во время службы воины ворвались в храм и убили Захарию. А Елисавета прожила еще 40 дней, оставив сына в пустыне одного.

Считается, то Елисавета первая предсказала Марии рождение Христа. Так что этот день подходит для предсказаний и гадания. Паре также молились о зачатии и рождении детей, об их здоровье.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще

Традиции и обряды

Сегодня был важный обряд: выгоняли Кумоху. Так называли лихорадку. Чтобы прогнать все болезни нужно было хорошо попариться в бане. А также нужно обмести дом березовым веником. Такой же веник использовали и в бане. Береза лечила, а от дома отгоняла нечисть до весны.

Кумаха не была красивой или добродетельной. Ее обычно показывали уродливой растрепанной старухой. Но многие говорили, что она, хоть и не красавица, но любит наряжаться и смотреть на себя в зеркало или в речную гладь.

Но кроме пакости пользы от нее не было. И так она с Тарасия на земле бродила и никому покоя не давала, пора ей уже уходить. А если не захочет домой ( в самую лесную чащу) отправиться, то ее препроводим. Если что, можно позвать домового на помощь, Кумаха их очень сильно боится.

Также в этот день ходили в знахарям, ведунам и прочим личностям, которые могла предсказать судьбу. Особенно любили гадать девушки, у которых скоро начинался свадебный сезон.