Международный день подражания пиратам

Этот праздник еще называют «Говори, как пират» и отмечают его в более 40 странах. Люди стараются подражать разговору пиратов, более сильные любители наряжаются в костюмы. Идея создания принадлежит Джону Бауру и Марку Саммерсу. В 1995 году эти два американца играли, представляли себя пиратами и использовали особенный пиратский сленг. Кстати, знание сленга – это обязательно условия, чтобы тебя приняли в пиратскую банду. Например, выражения в стиле «черт побери» и подобные. Те, кто больше интересуется пиратскими байками, литературой и историей обсуждают это направление, поют и танцуют, носят пиратскую символику с Веселым Роджером, и просто веселятся.

День рождения «Смайлика»

Этот день отмечают каждый год 19 сентября. Именно в этот день в 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман предложил использовать для обозначения улыбки двоеточие, дефис и закрывающую скобку. Что стало серьезным пополнением электронного лексикона дало развитие миллионам других смайликов, а позже и стикерам.

Йом Киппур (Йом Кипур)

Это десятый день еврейского нового года, который является Судным днем. То есть днем искупления грехов и суда. Этот день единственный, когда Тора предписывает только анализировать свои поступки и помысли и больше ничем не заниматься. Раньше в Иерусалиме первосвященник проводил процедуру самоочищения, входил в храм, готовил жертву и приносил ее, чтобы искупить грехи всего народа. Но сейчас обряды проводятся в синагоге, а вместо жертвоприношений люди молятся.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Православные праздники:

  • День постный.
  • Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах).
  • Мучеников: Евдоксия, Зинона и Макария и с ними 11-ти тысяч в Атмении.
  • Преподобного Архиппа.

Михайлово чудо

В народном календаре это праздник архангела Михаила — одного из наиболее почитаемых библейских персонажей. К нему обращались с молитвами исцелить различные недуги. Ангела также почитали, как победителя различной нечисти и злых духов, которые были источниками болезней. Именем этого архангела называли целебные источники. Одной из традиций была организация мирских братчин – сходок, во время которых решали соседские и семейные дела. Часто это заканчивалось спором, но в итоге все устраивали пир и каждый приносил свое блюдо.

Именины в этот день

Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил, Фекла