Другие названия праздника:

  • «Лука»,
  • «Луковница»,
  • «Созонт».

История праздника

Святой Лука родился в городе Каппадокия. В истории он третий игумен Спасовой обители, которую в народе называли «Глубокие реки». Он, как и все обитатели монастыря, вел аскетичный образ жизни, соблюдал постоянный пост, который скорее напоминал голодание. Они ежедневно распространяли Слово Божие среди людей, но Лука особенно отличался набожностью и справедливостью.

Традиции и обряды

На Руси этот день был грустным. Заканчивалось бабье лето, все женщины плакали, когда резали лук. Когда девушки заплетали лук в гирлянды, они гадали. Люди просили, чтобы святой Лука дал им такие же сильные и золотистые косы, как у лука, чтобы не тускнели и нравились парням. А Лука для пользы насылал девушкам слезы: «Наплачешься над луком — легче с долей девичьей расставаться, замуж выходить»

Сегодня из лука готовили разные блюда, одним из которых был фаршированный лук с куриным мясом. Луковицы проваривали в бульоне и запекали в печи, делали луковую похлебку, пироги и оладьи с луковой начинкой. Но больше всего любили красный картофель с фиолетовым луком.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Но до Созонтова дня никому не разрешалось есть новый лук, иначе он высохнет или сгниет весь. Поэтому каждый хозяин смотрел особенно бдительно за своими грядками, чтобы остановить вора или шутника.