Международный день мира

В 1981 году этот день праздновался в каждый третий вторник сентября и его значением было урепление идеалов мира внутри государств и между ними. А в 2001 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, что с 2002 года этот день будет закреплен за 21 сентября, день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. В этот день ООН предлагает всем странам и народам прекратить военные действия и проводить образовательные и общественные информационные акции касательно проблем мира. Также ежегодно традиционно начинается с церемонии у Колокола мира в Нью-Йорке.

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Этот день празднуют каждый год 21 сентября, его учредили еще в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие. Даже несмотря на все удивительные и сенсационные заявления, пока средств борьбы с этой болезнью не найдено. Единственное, что пока может сделать медицина, это частично откорректировать состояние больного, замедлить прогрессирование и сгладить симптомы.

Православные праздники:

  • Рождество Пресвятой Богородицы.
  • День постный.
  • Преподобного Серапиона, монаха Спасо-Елеазаровского монастыря.
  • Преподобного Лукиана, игумена Александровского.

Род и Роженица

Это славянский праздник, и он посвящен семейному благополучию. Сначала на зачине прославляют Рода, Ладу и Лелю, а потом начинают похороны мух. Насекомых кладут в гробик из моркови и относят на пустырь, зарывают в могиле и замечают, что насекомые уснули на зиму. После этого начинали обрядовую охоту на «лосих». Лосихами были две девушки, наряженные, они ненадолго показываются в лесу и убегают, а парни гонятся за ними, стараясь их словить. Первую отпускают, вторую ведут в капищу и тоже отпускают, но сначала ругают, что заставила долго побегать.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

И под конец праздник устраивают пир с творогом, яйцами, олениной, говядиной, овсяной кашей и ягодным вином. Водят хороводы вокруг самой старшей женщины, которая держит в руках хлеб, который после раздают, чтобы лечить людей и домашних животных.

Именины в этот день

Георгий, Иван, Мария