В этом году День осеннего равноденствия приходится на воскресенье, 23 сентября. Это - день, когда длительность дня и ночи одинаковы. А вот уже с понедельника, 24 сентября, день будет стремительно сокращаться, а ночи будут становиться длиннее.

С научной точки зрения, День осеннего равноденствия - это момент, когда Солнце пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария в южное. В первом - начинается астрономическая осень, а во втором - весна. Земля занимает вертикальное положение относительно Солнца. Северный полюс прячется в тень, а Южный, наоборот, "переходит на светлую сторону".

Многие считают, что осеннее равноденствие отмечается только 22 сентября. Однако, это ошибочное мнение. Переход экватора Солнцем происходит каждый год в разное время - в течение трех дней. В 2018 году осеннее равноденствие припадает на 23 сентября в 1:54 (по Гринвичу) или в 3:54 (по Киеву).

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"
Показать еще

Что нельзя делать в День осеннего равноденствия

1. Не стоит начинать новые дела в этот день и ближайшие три. В этот период уделите внимание своему здоровью, душевному настроению и релаксу.

2. Нельзя ругаться, чтобы не спугнуть счастье и благополучие. Негативная энергия разрушит магию праздника.

Что нужно сделать в День осеннего равноденствия

1. Обязательно сделайте кому-нибудь подарок.

2. Следует рано встать с постели и сходить в душ, чтобы смыть весь накопившийся в энергетике негатив.

3. Необходимо подвести итоги, простить себя за все ошибки, поблагодарить Вселенную за все, что у Вас есть, и попросить удачи на будущее.

4. Считается, что если походить в этот день босиком по земле, то можно набраться от нее энергии.

5. Напишите на листочке перечень привычек, от которых хочется избавиться и того, что мешает Вам быть счастливым, а затем - сожгите его.

Напомним, ранее мы писали интересные факты об украинских казаках, которых нету в учебниках.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", в Египте нашли древнейшее кладбище с уцелевшими надгробиями.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что найдено лекарство от рака, ученые сделали акцент на активацию иммунной системы, и вакцина сработала.