Рождество – это очень важный праздник для всех, но вот для католиков, это действительно самое важное торжество в году. А с недавнего времени и Украина присоединилась к официальному празднованию католического Рождества. И так как теперь все официально и у нас даже будет выходной в этот день, мы решили рассказать вам все о католическом Рождестве.

Когда католическое Рождество

В Украине, как и во всем мире, католическое Рождество будут отмечать с 24 на 25 декабря. Эта дата никогда не меняется. Например, в случае Пасхи, нам всегда приходится высчитывать дату праздника, чтобы понять, когда нужно готовиться к торжеству.

Католическое Рождество
Католическое Рождество

А вот с Католическим Рождеством ситуация полностью противоположенная. Вечер 24 декабря является главным и носит название Сочельник. Так он называется в честь главного блюда праздника – сочива (кутья). А вот перед этим праздником нужно соблюдать один из самых строгих постов в году – Рождественский.

Сочельник будет продолжаться до вечера, а если конкретно – до первой звезды на небе. И сразу после того, как она появится вся семья садится за стол, молится и начинает праздничную трапезу.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Традиции Рождества

Пожалуй, главной традицией связанной именно с религией, является посещение храма. Сделать это нужно обязательно. Тем более, что в каждом из них праздничные службы будут проводиться три раза: в полночь, с наступлением рассвета и днем. Это между прочем символизирует сакральный смысл: рождение Спасителя у Девы Марии, в лоне Бога, а также в душах всех верующих людей.

Рождение Иисуса
Рождение Иисуса

А одна из самых ярких традиций – это пение колядок. 25 декабря дети и молодые люди переодевались в сказочных персонажей, библейских героев, зверей и ходили по домам соседей, друзей и всех родственников. Они пели песни, танцевали и шутили. Этим самым они возвещали, что родился Иисус.

А за все это хозяин дома, к которому пришли колядовать, должен был угостить ребят конфетами, печеньем, или чем-то вкусным. Но если он вдруг оказался очень скупым, то его просто высмеивали и говорили, что удачи и счастья в новом году ему можно не ждать.

Конечно, это не совсем религиозная традиция, а скорее языческая, поэтому церковь не очень хорошо относится к этому. Но миллионы людей все равно не упускают возможность колядовать.

А елку на Новый год принято устанавливать именно в Рождество. Чем пышнее и красивее украшено дерево – тем лучше. Такая традиция появилась с давних времен, когда красивая елка показывала достаток в семье.

Католическое Рождество
Католическое Рождество

Кроме того, считается, что в доме обязательно должна быть омела – несколько веточек вечнозеленого кустарника, который связан с огромным количеством примет.

Считается, что она оберегает дом. Если разобраться, то это уж очень универсальное растение. Считается, что венок омелы оберегает дом от злых духов, грозы и завистников. Но кроме этого, есть еще одна приятная традиция, из-за которой омелу часто вешают в дверном проеме. Пара, которая стоит под венком, должна обязательно поцеловаться.

Ну и для католиков самой приятной традицией все равно считается обмен подарками. Дети ждут презенты от Санта Клауса, взрослые дарят что-то друг другу. Отдавать подарки в руки нельзя, их нужно положить под елку и открыть лишь 25 декабря с самого утра.

Католическое Рождество
Католическое Рождество

Приятными сюрпризами обмениваются не только дома, но и на работе: во многих компаниях принято выплачивать премии к Рождеству или устраивать игру в «тайного Санту», когда каждый сотрудник дарит подарок одному из коллег.

Что готовить в Рождество

А в этом случае все зависит исключительно от страны, ведь практически везде традиции Рождества разные. Давайте разберемся подробнее.

Блюда на Католическое Рождество
Блюда на Католическое Рождество

Вот, например, в США главным блюдом в этот день считается именно запеченная индейка с кисловатым соусом.

Во Франции так же готовят индейку, но ее дополняют сыром, морепродуктами, а главным напитком считается шампанское.

А вот в Дании готовят гуся, или же утку и обязательно фаршируют ее яблоками. А на десерт обычно предлагают сухофрукты.

Как вы уже поняли, Рождество для католиков – это главный праздник в году, который нельзя пропускать. Обычно в этот день собирается вся большая семья и отмечает торжество за праздничным столом.