Компромисс – одна из основ любых отношений. Однако это совершенно не значит, что нужно оставаться с партнером, чье поведение вас не устраивает, и кого вы не любите, а терпите. Потому что бесконечное терпение в отношениях – это уже не плюс, а огромные и не вседа нужные усилия, часто – насилие над собой. Об этом говорится в блоге признанного психолога и гештальт-терапевта Марии Долгих.

Психолог пишет, что многие пары не проговаривают свои проблемы, а просто терпят, из-за чего сталкиваются с сильной душевной болью. Такая жертвенность не имеет ничего общего со здоровыми отношениями и любовью к себе.

Это всегда усилия и иногда даже - насилие над собой. И важно понимать - зачем и ради чего ты терпишь. Стоит ли овчинка выделки? Или ты сейчас терпишь, просто потому, что привык. Ты выдерживаешь,- отметила Мария Долгих.

По ее словам, выдерживая много боли во взрослом возрасте, люди присылают самим себе послание: "ты не заслуживаешь нежности, заботы и любви".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"И это послание очень сильно влияет на всю нашу жизнь, постепенно разрушая нас, делая нас черствыми, нечувствительными", - отметила психолог.

Терпение в отношениях - это насилие над собой

Она также отметила, что люди, которые склонны долго и устойчиво терпеть - всегда пользуются уважением за силу и отвагу. Однако, психолог подчеркивает, что обычно у них просто не было выбора, и такими их заставили стать близкие люди и обстоятельства.

"Когда есть возможность заметить свою боль, посочувствовать себе, появляется ценность себя и чувствительность к себе. Себя откровенно жалко. Все больше понимаешь, что заслуживаешь нежности, заботы и любви", - подытожила гешальт-терапевт.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что телеведущая Маша Ефросинина расказала, как удержать мужчину. По словам телеведущей, ей очень часто задают этот вопрос.

Маша Ефросинина решила опубликовать новую серию советов, которые она называет своими "пятерочками". Для видеоблога звезда выбрала очень актуальную тему для женщин – "Как удержать любимого мужчину".

По словам телеведущей, этот вопрос она получает очень часто. И хоть Маша Ефросинина не является экспертом в отношениях, однако она сделала немало выводов из конфликтов с мужем, которыми поделилась с подписчиками.

Также ранее мы писали о том, как на поведение влияет наша фигура. Ученые нашли прямую зависимость между состоянием тела и характером.

Также психологи рассказали, почему мужья бросают хороших жен ради плохих девочек.