Терри Фокс родился в Канаде. Он с самого детства занимался баскетболом и мечтал стать учителем физкультуры. После окончания школы он поступил в университет. Но его желанию не суждено было сбыться. В 1977 году парень почувствовал сильную боль в ноге. Он отправился к врачу, и ему поставили страшный диагноз: рак кости. К сожалению, ногу пришлось ампутировать. С того времени в его жизни появились лекарства, боль, химиотерапия, облучение. Вокруг находились умирающие люди и те, которые тоже лишились конечностей. В 17 лет сложно такое принять. А уж тем более смириться с таким.

Несмотря на всю боль и мучения, со спортивным будущим Терри прощаться не собирался. Ему лишь частично удалось исполнить свою мечту. Но он изменил историю.

Спустя 3 года Терри решил пробежать марафон от океана до океана. Его цель – собрать пожертвования на исследование онкологических болезней. Он просил немного – парень хотел, чтобы каждый канадец скинулся всего по одному доллару.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Решение атлета впечатляет! Далеко не каждый живой человек способен преодолеть такую дистанцию. Что уж говорить о человеке, который лишился ноги. Для Терри проблемы со здоровьем не были помехой. Он тщательно готовился к марафону, тренируясь каждый день на протяжении целого года.

Так называемый "Марафон надежды" стартовал 12 апреля в 1980 году. Терри символически окунул свою здоровую ногу в Атлантический океан в Ньюфаундленд. Следующий раз он хотел это сделать в Ванкувере в Тихом океане.

Фокс каждый день пробегал 42 километра – марафонскую дистанцию. Он быстро уставал и терял силы – болезнь давала о себе знать. Но благодаря силе воли, поставленной цели и поддержке других людей он не сдавался. Спустя 5 месяцев после начала марафона парня одолели метастазы. К сожалению, он был вынужден прекратить бежать 1 сентября в Онтарио. Парень умер незадолго до своего 23-летия. Но его мечта сбылась.

В результате, Терри Фокс преодолел 5373 километра. Он беспрерывно бежал на протяжении 143 дней. Ему удалось собрать более 24 миллионов долларов – 24 миллиона канадцев скинулись по доллару.

С тех пор не только в Канаде, но и в других 50 странах ежегодно проводят благотворительные забеги имени Терри Фокса. Как и хотел отважный парень с огромной силой воли, собранные средства идут на изучение онкологических заболеваний. Сейчас фонд собрал уже более 360 миллионов долларов.

Короткая жизнь этого парня действительно была достойной. Его отважный подвиг растопил сердца миллионов.

Ранее портал "Знай.ua" писал о том, что в доминиканской деревне девочки в 12 лет превращаются в мальчиков

Читайте также: в Китае показали первого в мире виртуального ведущего

Напомним: 547 человек оделись в костюмы Человека-паука, чтобы установить мировой рекорд