Коллекторов знают и не очень любят даже понаслышке, а уж тем более – те, кто имел с ними дело лично. Изданию "КП" в Украине" удалось посмотреть на этот вопрос, так сказать, с изнанки, а именно – взять интервью у женщины коллектора, пожелавшей остаться анонимной. Она рассказала, что за один выбитый долг может получать до 50 000 долларов.

"Перед тем как выдать скрипт (сценарий разговора) и усадить за телефон, провели короткий инструктаж-мотивацию: "Общайтесь с клиентом уверенно, четким голосом, не монотонно. Помните, долги сами собой не исчезают – клиент все равно их заплатит. Но вы должны сделать так, чтобы он хотел к вам бежать и тут же гасить все свои займы!"

Как рассказала коллектор, для этого существует три скрипта (сценария ведения диалога). Первый из них – это хорошие отношения. Коллектор выступает в качестве друга. Он якобы входит в положение клиента, звучит это примерно так: "Да, да, я вас понимаю, Иван Иванович. Нет денег – это ужасно. У меня тоже недавно украли кошелек. Но давайте мы вместе с вами подумаем, как быстрее из этого выкрутиться и погасить долг.

Второй скрипт – это средняя степень общения. Не будучи ни врагом, ни другом клиенту, коллектор ведет сухой диалог, ставя в известность о последствиях.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Если вы сейчас не оплатите долг или хотя бы не начнете вносить минимальную сумму за кредит – начнутся штрафы. Сумма вырастет в 7 раз. После уже может и до суда дойти. Мое дело – вас предупредить о последствиях, а они, в основном, не радужные.

Третий – "плохие отношения с клиентом".

"Я стану звонить вам каждый день. Вашим соседям и родным. Как раз перед глазами справочник с нужными контактами..."

Но иногда не работает ни один из трех сценариев, рассказывает коллектор, приходится подходить к делу "креативно". Например, с одним из клиентов пришлось прикинуться любовницей, и когда вся семья уже была на взводе и на грани разрыва, наконец показать, кем являешься на самом деле. Случаев проблемных клиентов много – то с собой покончат (каково узнавать об этом коллектору и понимать, что причастна к этому?). То мать-одиночка попадется, и приходится бороться с чувством женской солидарности и не верить ее слезливым историям. Коллекторы как правило – женщины, а не бритоголовые двухметровые мужики, какими их принято представлять. В отделении, где работает наша героиня – 10 женщин и только 1 мужчина. И это не шутка.

Ранее "Знай.ua" писал , что долговая яма затягивает украинцев на дно – первые "жертвы" уже бомжуют.

Напомним, в сети сравнили финские и украинские супермаркеты. Как сообщал "Знай.uа", обездоленная бабушка наглядно показалачто ждет украинцев в старости.