Какао назван по праву самым полезным напитком во время зимних холодов. Кроме невероятного насыщенного вкуса, он также способен крайне благоприятно влиять на организм в столь непростое для него время.

Согласно отчету Европейского агентства по безопасности продуктов питания, для поддержания здоровья человеку следует съедать ежедневно не менее 2,5 граммов какао-порошка или 10 граммов черного несладкого шоколада.

Этот вкуснейший напиток стимулирует развитие нужных бактерий и уменьшает воспаление в кишечнике – в результате иммунитет становится крепче, и антитела успешнее борются с патогенами.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Но даже не в этом заключается вся польза какао. Научные специалисты ценят этот напиток за способность воздействовать на нервные клетки. Он стимулирует восстановление нейронов, налаживает связи в мозге, который сильно страдает в результате повседневных стрессов.

Особенно ценен такой компонент какао как эпикатехин. Данное вещество улучшает мозговое кровообращение и краткосрочную память, эффективно снижает артериальное давление. Причем в какао его гораздо больше, чем в ягодах, красном вине или зеленом чае. Регулярное употребление какао нормализует уровень холестерина и сахара в крови, снижает вероятность инсульта.

Напомним, что специалисты Калифорнийского университета определили, что люди, которые употребляют кофе и алкоголь в умеренных количествах, живут дольше тех, кто решил полностью отказаться от этих напитков.

Ученые провели исследование 90+ Study для того, чтобы выявить факторы долгожительства. В нем приняли участие более 1,6 тысячи человек.

Как сообщал Знай. ua, эта новогодняя диета поможет выглядеть сногсшибательно на празднике. Эта диета поможет похудеть перед праздниками.

Также Знай. ua писал, что назван самый опасный напиток для сердца. Врачи назвали самый вредный напиток для сердца.