Мари Кондо – известная писательница, которая специализируется на обустройстве домов. В своих книгах женщина постоянно пишет о том, что очень важно избавляться от старых вещей. Она рекомендует читателям периодически выбрасывать ненужные вещи и оставлять дома лишь то, что приносит радость.

На Netflix 1 января 2019 года вышла программа Уборка с Мари Кондо (Tidying Up with Marie Kondo). Писательница помогает гостям шоу организовать домашнее пространство.

В одном из выпусков писательница порекомендовала зрителям избавиться от части накопившихся книг. Она считает, что дома необходимо оставить лишь 30 книг (в идеале – еще меньше). Мари убеждена, что книги приносят нам радость лишь в том случае, если они обогощают нас новой информацией. Если же вы ее уже прочли, она просто превратилась в предмет, который занимает место на полке, в ящике или шкафу.

Конечно же, ведущая не говорит о том, что нужно полностью избавиться от книг, которые есть в доме. Ее рекомендации возмутили любителей книг и даже литературных критиков. Они начали публиковать в сети фотографии своих коллекций. Многие раскритиковали советы писательницы и начали с них насмехаться, назвав из немыслимыми.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

"Эй, братва! Посмотрела шоу Мари Кондо. Кажется, моя уборка прошла успешно. Смеюсь".

"Передаю привет Мари Когдо и Анакане Шофильд. Вот мои дорогие друзья. Некоторые со мной еще с самого детства. Когда речь идет о книгах, то, чем больше, тем лучше".

"Мари Кондо утверждает, что в вам доме должно быть всего 30 книг, а то и меньше! Я: ржу".

Мари Кондо имеет в виду 30 книг на одну комнату, верно?

Другие пользователи, наоборот поддержали Мари. Они акцентировали внимание на то, что она не предлагает сжигать книги или уничтожать их. Странно, что некоторые реагируют на ее рекомендации так, словно их нужно пропустить через измельчитель бумаги. Их просто необходимо вывезти из дому.

"Мари Кондо: "Возьмите эту книгу – и задумайтесь, приносит ли она вам радость? Я: Вау, действительно, так и есть. Мари Кондо (снимая фальшивую обложку): Этой книгой была Mein Kampf".

"Мари Кондо: Х

Люди с кучей книг: НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ, ЧТО ТЫ ЗАСТАВЛЯЕШЬ МЕНЯ СЖЕЧЬ ВСЕ МОИ КНИГИ".

Ранее портал "Знай.ua" писал об очень внимательном парне, который разбивает сердца поттероманам

А также о том, что почитать во время поездки в Италию, Испанию, Францию

Напомним: 10 вдохновляющих книг, которые должен прочитать каждый путешественник